УДАЛЕНИЕ МЕНИНГИОМЫ
№678692 удаление менингиомы
Оксана Жен., 25 лет. Санкт-Петербург
19.03.2013 23:35
Здравствуйте!14 февраля этого года мне удалили менингиому, перед операцией я ходила к нескольким врачам нейрохирургам со снимками МРТ с контрастом и все врачи уверяли меня что она доброкачественная. Но после проведения операции по результатам выявлена анапластическая менингиома с высокой пролиферативной активностью (индекс пролиферативной активности 8-10% с очагами до 15%), инвазией в вещество мозга. Менингиома злокачественная. Врач направил на гамма-нож.
Подскажите может ли быть ошибка в гистологии и поможет ли лучевая терапия полностью в излечении. Повлияет ли это на продолжительность жизни и вообще сколько живут с этим?

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!
Ошибка возможна всегда, поэтому мы соим пациентам рекомендуем получит заключение 2-х независимых лабораторий, после чего рекомендуем лучевую терапию. Не знаю, насколько оправдан гамма-нож, по-моему лучше пройти стандартную лучевую терапию (если удалена вся опухоль). Данный вид лечения достоверно увеличивает межрецидивный период, т.к. риск рецидива этой опухоли в течение первых 3 лет приближается к 100%.
Время создания: 20 Марта 2013 09:47
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Приложите снимки МРТ с контрастированием до и после операции чтобы определить, насколько Вам показан гамма-нож.
Время создания: 20 Марта 2013 10:09
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
1. если удаление тотальное, то гамма-нож не показан2. если есть остатки опухоли, то необходима консультация радиологов. возможно на небольшие остатки действительно будет целесообразно провести радиохирургическое вмешательство3. в любом случае, спешки нет, и решение необходимо принимать по результатам МРТ с контрастом, выполненной не ранее, чем через 3 мес.
Время создания: 22 Марта 2013 14:23
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при неполном удалении опухоли - лучевая терапия
Время создания: 02 Мая 2013 12:17