АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА КИАРИ 1СТ

№679143 аномалия Арнольда Киари 1ст
Елена Жен., 27 лет. Новосибирск
В 2005 году онемела вся левая сторона тела, в тч. и лицо, были страшные жгучие боли в шейном отделе, переходящие в височную область. МРТ выявило Аномалию Киари 1ст, опущение миндалин на 9,5 мм. От предложенного оперативного лечения отказалась, решила испробовать консервативные методы: лекарства и ношение воротничка. Лечение помогло, чувствительность снова вернулась, головные боли практически прекратились. Мрт делала раз в два года, на снимках ухудшений не выявляли. В 2008 году были естественные роды. В ноябре 2012 года было последнее МРТ, ухудшений по снимкам нет, миндалины опущены на 9 мм. Решилась на вторую беременность, и вот сейчас, на сроке 11 недель снова появилось онемение, страшные головные боли, иногда затруднено глотание, нарушился сон, во время оргазма испытываю страшную пульсирующую боль в висках и шейном отделе. КАк можно облегчить симптомы? И можно ли рожать самостотельно?
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!
Для назначения лечения Вам нужно обратиться к неврологам. Самостоятельные роды противопоказаны.
Подробнее об аномалии Киари читайте здесь - http://www.syringomyelia.ru/