ОЛИГОАСТРОЦИТОМА G-LL ИМ KI67
№679980 Олигоастроцитома G-ll ИМ Ki67
Александр Муж., 25 лет. Россия Брянск
23.03.2013 21:26
Добрый вечер!12/02/13 У меня произведена операция по удалению опухоли в левой лобной доле,21.03.13 я сделал МРТ с контрастом,в левой лобной доле определяется жидкосодержащее образовани,конвекситально расположенное.неправильной формы,размером 3.5x3.0x3.4см,имеющее гипоинтенсивный сигнал на Т1-и Т2-изображениях(послеоперационная киста),после введения парамагнетика отмечается его накопление по контуру вышеописанной кисты.Заключение таково:Послеоперационная киста левой лобной доли.гидрома левой лобно-теменной области.Подскажите пожалуйста что дальше делать?Нужна ли лучевая терапия и химия?

Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Можно не проводить химиолучевую терапию. Наблюдать несколько лет. При отсутствии продолженного роста опухоли ничего не делать.
Время создания: 24 Марта 2013 09:06
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
если при МРТ остатков опухоли не выявлено, и это действительно Astro Grade II WHO, Ki67=< 5%, то показано наблюдение. Лучевая и химия не нужны.
Время создания: 24 Марта 2013 09:39
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Лучевая и химиотерапия при такой опухоли не показаны.
Время создания: 25 Марта 2013 06:30
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
наблюдение в динамике, контрольное МРТ.
ЛТ и ХТ - не показаны
Время создания: 05 Мая 2013 17:18