МЕНИНГИОМА 13ММ НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?

№683289 МЕНИНГИОМА 13ММ НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?
ирина Жен., 54 лет. россия краснодар
МР-ПРИЗНАКИ ЧАСТИЧНО ОБЫЗИСТВЛЕННОЙ КОНВЕКСИТАЛЬНОЙ ФАЛЬКС-МЕНИНГИОМЫ ПРАВОЙ ТЕМЕННО ДОЛИ. СПРАВА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ПРИЛЕЖАЩЕЕ К МОЗГОВОМУ СЕРПУ ОБРАЗОВАНИЕ ПОПЕРЕЧНЫМ РАЗМЕРОМ 13ММ С УЧАСТКАМИ ПОТЕРИ СИГНАЛА.ВБЕЛОМ ВЕЩЕСТВЕ БОЛЬШИХ ПОЛУШАРИЙ ВИДНЫ ЕДИНИЧНЫЕМЕЛКИЕ МЕЛКИЕ ОЧАГИ ДИСТРОФИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА.УХУДШЕНИЕ ЗРЕНИЯ,СУДОРОГИ В НОГАХ,ГОЛОВНЫЕ БОЛИ.РЕКОМЕНДУЮТ МРТ ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА.НУЖНО ЛИ ЖДАТЬ УВЕЛИЧЕНИЯ ОПУХОЛИ ИЛИ ЖЕЛАТЕЛЬНО СДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ СЕЙЧАС?
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Можно подождать. Операция показана лишь при увеличении опухоли.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при росте - оперативное лечение