ПОСОВЕТУЙТЕ, КАКОЕ НЕОБХОДИМО ЛЕЧЕНИЕ
№685173 Посоветуйте, какое необходимо лечение
Надежда Жен., 51 лет. Россия Сергиев Посад
07.04.2013 15:31
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста какое необходимо лечение при поставленном диагнозе после прохождения МР.
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2, в трех проекциях поясничный лордоз сохранен.
Высота межпозвонковых дисков L1/L2, L5/s1 снижена, высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена. Сигналы от всех дисков исследуемой зоны по Т2 снижены (признаки дегидратации).
Поределяется задняя левосторонняя парамедианно-формальная грыжа диска L5/s1, размером 0,8 см, суживающаяся просвет левого межпозвонкового отверстия с компрессией левого сп/мозгового корешка, компримирующая переднее эпидуральное пространство и деформирующая передние отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала на данном уровне - 1,7 см.
Визуализируются задние протурии дисков: правосторонняя медиально-парамедиальная протрузия диска L1/L2, левосторонняя парамедиальная протрузия диска L2/L3, размерами до 0,3 см и 0,3 см соответственно, деформирующие передние отделы дурального мешка; диффузная протрузия диска L4/L5, размером 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон и деформирующая передние отделы дурального мешка.
Определяется грибовидная деформация деформация дугоотростчатых суставов L1/S1, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации позвоночного канала и сужению межпозвонковых отвертстий.
Сигнал от стуктур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, краевые остеофиты тел L1, L2 позвонков, грыжа Шмолрля тела Т5 позвонка, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
В просвете позвоночного канала на уровне S2 позвонка определяется мелкая периневральная киста диаметром 4мм.
Заключение: МР картина дегенаритвно-дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника (остеохондроза).
Грыжа диска L5/S1 с компрессией невральных структур.
Деформирующий спондилоартроз. Мелкая периневральная киста на уровне S2 позвоночника.
Заранее спасибо за ответ!

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Опишите свои жалобы, историю заболевания, проведенное лечение и его эффективность. Лечат пациента, а не заключения МРТ. И прикрепите снимки к вопросу.
Время создания: 07 Апреля 2013 21:15
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Все зависит от жалоб, состояния и эффекта от проводимого лечения.
Время создания: 07 Апреля 2013 22:52