МР- ПРИЗНАКИ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕВОЙ ГЕМИСФЕРЫ
№685288 МР- признаки патологического образования левой гемисферы
Алексей Жен., 63 лет. Санкт-Петербург
07.04.2013 22:02
Здравствуйте! Моей матери 63 года, она трижды перенесла инсульты: в 1994,1995 и 1998 годах. Следствием чего стала гипертония и частые головные боли. Несмотря на это общее самочувствие не доставляло ей особых беспокойств. Однако 8.01.2013 у нее случился судорожный припадок (приехавшие врачи скорой помощи заявили, что оснований для госпитализации нет). После этого началось ухудшение самочувствия, выразившееся в постепенном онемении правой стороны тела, начиная со ступни. В марте она обратилась к невропатологу, врачом ей был прописан курс уколов церитона, актовегина и прием максидола. Однако от курса лечения самочувствие только ухудшилось и 30.03.2013 у нее случился гипертонический криз (давление поднялось до 230 на 130). При госпитализации в больнице ей сделали КТ и возникло подозрение на наличие патологического новообразования в проекции таламуса левой гемисферы мозга. После выписки было проведено МРТ,которое это подтвердило. Ее состояние на данный момент: с утра и к вечеру высокое давление (180 на 110), легкая тошнота. После приема лекарств давление 140 на 100. Болевых ощущений нет, но онемение постепенно переходит на левую сторону (низ живота и бедро левой ноги). Сознание и память ясные. В связи с чем возникает вопрос об оперативном вмешательстве и рисках при проведении его в пожилом возрасте и таком высоком давлении. Заранее благодарю за ответ!
http://s020.radikal.ru/i717/1304/b3/4b0536b1e66b.jpg
http://s018.radikal.ru/i510/1304/80/98bd0524a675.jpg
http://s42.radikal.ru/i097/1304/f9/2c2fbf7bde44.jpg
http://s019.radikal.ru/i602/1304/59/01b43aa4fe3b.jpg

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано выполнение стереотаксической биопсии образования для выяснения его природы. Хирургическое удаление опухоли не показано при такой локализации.
Время создания: 08 Апреля 2013 06:10
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Показано проведение биопсии образования для уточнения характера опухоли и назначения химо- и лучевой терапии
Время создания: 08 Апреля 2013 13:38
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Показано проведение биопсии.
Время создания: 08 Апреля 2013 15:25
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Оптимальный вариант - стереотаксическая биопсия для уточнения гистологического строения новообразования.
Время создания: 09 Апреля 2013 23:19