МР- ПРИЗНАКИ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕВОЙ ГЕМИСФЕРЫ

№685288 МР- признаки патологического образования левой гемисферы
Алексей Жен., 63 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Моей матери 63 года, она трижды перенесла инсульты: в 1994,1995 и 1998 годах. Следствием чего стала гипертония и частые головные боли. Несмотря на это общее самочувствие не доставляло ей особых беспокойств. Однако 8.01.2013 у нее случился судорожный припадок (приехавшие врачи скорой помощи заявили, что оснований для госпитализации нет). После этого началось ухудшение самочувствия, выразившееся в постепенном онемении правой стороны тела, начиная со ступни. В марте она обратилась к невропатологу, врачом ей был прописан курс уколов церитона, актовегина и прием максидола. Однако от курса лечения самочувствие только ухудшилось и 30.03.2013 у нее случился гипертонический криз (давление поднялось до 230 на 130). При госпитализации в больнице ей сделали КТ и возникло подозрение на наличие патологического новообразования в проекции таламуса левой гемисферы мозга. После выписки было проведено МРТ,которое это подтвердило. Ее состояние на данный момент: с утра и к вечеру высокое давление (180 на 110), легкая тошнота. После приема лекарств давление 140 на 100. Болевых ощущений нет, но онемение постепенно переходит на левую сторону (низ живота и бедро левой ноги). Сознание и память ясные. В связи с чем возникает вопрос об оперативном вмешательстве и рисках при проведении его в пожилом возрасте и таком высоком давлении. Заранее благодарю за ответ!
http://s020.radikal.ru/i717/1304/b3/4b0536b1e66b.jpg
http://s018.radikal.ru/i510/1304/80/98bd0524a675.jpg
http://s42.radikal.ru/i097/1304/f9/2c2fbf7bde44.jpg
http://s019.radikal.ru/i602/1304/59/01b43aa4fe3b.jpg
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано выполнение стереотаксической биопсии образования для выяснения его природы. Хирургическое удаление опухоли не показано при такой локализации.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Показано проведение биопсии образования для уточнения характера опухоли и назначения химо- и лучевой терапии
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Показано проведение биопсии.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Оптимальный вариант - стереотаксическая биопсия для уточнения гистологического строения новообразования.