МЕНИНГИОМА
№68594 Менингиома
Амира Муж., 50 лет. Казахстан Алматы
03.11.2008 18:46
Здравствуйте.Пишу Вам из Алматы.Папе в Алмате в марте 2008г. сделали операцию по удалению менингиомы.Прошел курс лучевой терапии.Но на КТ снимках в сентября были обнаружены опухали. В октября сделали операцию в Москве в НИИ им.Бурденко.Верифицированные диагноз после операции в Москве: Состояние после операции с полным удалением менингиомы левой лобно-височной и правой лобнопарасагиттальной области с одномоментной пластикой дефектов костей палакосом, умеренные моторные нарушения речи,центральный парез лицевого нерва,симптоматическая эпилепсия.
Биопсия № 5964-68/08
1-менингиома с резко выраженным ангиоматозом и полиморфизмом
2-фибробластическая менингиома с псамомматозными тельцами.
После операции были судороги: лицо пульсирует и кривиться в право и рука немеет язык немеет.Может ли это быть признаком рецидива опухоли? Ваше мнение из-зи чего так произходит.Врач говорит это из-за лучевой терапии из-за не правильной операции в Алмате.Какие пути лечения рекомендуете?Заранее спасибо.Жду ответа.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Симптоматическая эпилепсия (а она у вас и есть) - следствие опухолей и операций и не является результатом продолженного роста опухоли. Вам необходимо назначение противосудорожных препаратов (ламиктал или финлепсин) в адекватных дозировках.
Время создания: 03 Ноября 2008 19:41
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вам необходимо: 1) Повторить МРТ головного мозга, 2) Принимать проивосудорожные препараты.
Время создания: 04 Ноября 2008 16:00