АДЕНОМА ГИПОФИЗА
№687006 аденома гипофиза
Юлия Жен., 31 лет. Россия Миасс
12.04.2013 12:51
В 2008 году по результатам Мрт была обнаружена аденома гипофиза. Нейрохируг направил к эндокринологу, который дал заключение что неактивна. Лечение не назначалось,только контроль. Из результата сохранились только снимки. Вчера прошла новое Мрт и результат таков:
описание на серии МР томограмм получены изображения суб- и супратенториальных структур. срединые структуры не смещены. Желудочки обычной формы и размеров, симметричны во всех отделах. субарахноидальные пространства несколько расширены в ЗЧЯ. Миндалины мозжечка расположены выше плоскости большого затылочного отверстия. Гипофиз увеличен до 19*16*18 мм за счет аденогипофиза, ножка гипофиза не дифференцируется, нейрогипофиз визуализируется четко. Контуры опухолевого узла четкие, структура довольно однородная, с признаками преимущественоно супрпселлярного роста. Хиазма визуализируется четко, смещена вверх, «натянута» на верхнем полюсе опухоли.
Заключение: МР картина аденома гипофиза с преимущественным супраселлярным направлением роста, отрицательная динамика МР картины. МР признаки начальной наружной гидроцифалии.
Что означает результат? И что требуется лечение или операция?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим осмотр офтальмолога острота и поле зрения,глазное дно.
уровень гормонов гипофиза крови.
МРТ головного мозга или хиазмально - селлярной области (фото или сканы) в динамике.
Время создания: 12 Апреля 2013 18:41
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!Это означает, что Вам показана операция по удалению данной опухоли. Скорее всего возможно провести операцию через нос. Для более точного ответа нужно видеть снимки МРТ и данные гормонального обследования. Подробнее об аденомах гипофиза можно прочитать здесь - http://dr-zuev.ru/item14/
Время создания: 13 Апреля 2013 16:02