ПАРАСАГИТТАЛЬНАЯ МЕНИНГИОМА ПРАВОЙ ЛОБНОЙ ДОЛИ
№68833 парасагиттальная менингиома правой лобной доли
Алена Жен., 18 лет. Россия Ижевск
04.11.2008 21:12
Здравствуйте, у моей мамы диагноз:парасагиттальная менингиома правой лобной доли. МРТ показал - менингеома верхнего сагиттального синуса средней трети справа ее размеры 3,0*3,0 в парасагиттальной области в области прецентральной извилины.
Подскажите пожалуйста нужна ли операция и чем чреват этот диагноз, и что может произойти в дальнейшем, если не делать операция?

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Операция Вашей маме показана. Если ее не делать, то опухоль может увеличиваться и приводить к сдавлению или раздрожению прецентральной извилины, что приведет к эпилептическим припадкам или слабости в конечностях. Так же опухоль может прорасти верхний сагиттальный синус и тогда ее полное удаление будет невозможно. Пришлите снимки для решения вопроса об операции.
Время создания: 05 Ноября 2008 08:23
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Алена, чтобы окончательно решиться с тактикой ведения необходимо посмотреть снимки. А что-нибудь беспокоит Вашу маму?
Время создания: 05 Ноября 2008 12:22
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Полностью поддерживаю мнение доктора Зуева - вам показана операция.
Время создания: 05 Ноября 2008 16:44