ГРЫЖА ДИСКА
№69229 Грыжа диска
Орлова Юлия Валерьевна Жен., 28 лет.
06.11.2008 10:24
делала томографию в прошлом году, така как очень болелеа сн=пина и боль отдавалась в ноги. показала грыжа диска . сделали блокаду кеналогом. через год ситуация повторилась только с одной ногой , онемела вся левая задняя часть ноги. томография показала грыжа диска с формирование грыжевого секвестра. нога до сих пор онемевшая, но боль ушла, так как прошла курс из 8 сеансов иглорефлексотерапии. Пришла с результатом в диагностический центр. Доктор сказал надо удалять операцией. Подскажите можно ли обойтись без операции и вылечить грыжу консервативными методами

Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Секвестрированная грыжа (свободно лежащая часть диска в позв.канале) никуда и никогда не денется. Она уже вызывает у вас неврологические нарушения, и то, что боль "уходит" при сохранении остальных жалоб может говорить об ишемии. Если затянуть время, то даже операция уже ничего не восстановит никогда. Оперируйтесь. Удачи.
Время создания: 06 Ноября 2008 17:04
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам нужно хирургическое лечение. Без операции не получится.
Время создания: 06 Ноября 2008 19:01
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
В Вашем случае поможет только операция.
Время создания: 07 Ноября 2008 07:59