СУБДУРАЛЬНАЯ ГИМАТОМА
№693547 Субдуральная гиматома
Олеся Жен., 23 лет. россия томск
04.05.2013 13:01
Здравствуйте!!!! Моему ребенку 3 месяца, при родах ребенок получил родовую травму - субдуральная гиматома височно-затылочной области слева. На 21 день жизни была проведена операция трепанация черепа. Гиматома была в капсуле размером 80мм *41мм , в ходе операции было удалено содержимое-кровь и сгустки. Результаты повторного мрт показали послеоперационную полость- кисту размерами 22*43*25 мм без признаков острой геморрагии. Скажите пожалуйста,как в дальнейшем будет вести себя киста,придется ли ее удалять в будущем??????? Ребенок спокойный,немного плаксив, в 3 месяца держит головку неуверенно, улыбается,пытается гулить,спит спокойно. я не вижу в его развитии ничего страного-обычный ребенок. Какие могут быть последствия такой травмы????? Заранее спасибо за ответы.

Владлен Викторович. Врач - хирург
В данной ситуации педиатр и нейрохирург должны держать ребёнка на контроле. Вполне вероятно, если не будет проявление неврологической симптоматики ребёнка оперировать не придётся.
Время создания: 06 Мая 2013 17:25
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
уменьшиться, но наблюдение в динамике необходимо
Время создания: 20 Июня 2013 13:39