ГЛИАЛЬНАЯ ОПУХОЛЬ ЛЕВОЙ ЛОБНОЙ ДОЛИ
№69377 Глиальная опухоль левой лобной доли
Яна Жен., 22 лет. Россия Новодвинск
06.11.2008 18:29
Здравствуйте!
Весной 2007 г. у меня во время беременности впервые случился судорожный припадок. Меня обследовали, назначили противосудорожную терапию (Финлепсин), я прошла МРТ головного мозга, которая выявила объемное образование левой лобной доли (30×35×35 мм). Беременность, к счастью, закончилась положительно. До сегодняшнего момента у меня было 5 приступов, по большей части вследствие переутомления, нервной перевозбудимости в скупе с непринятыми во время таблетками.
Осенью этого года я прошла обследование в больнице.
Результаты этого обследования:
- МРТ (от 18.08.2008) В левой лобной доле определяется зона повышенной в Т2 умеренно сниженной в Т1 интенсивности неправильно-округлой формы с нечеткими контурами. В сравнении с МРТ от 5.06.2007 образование увеличилось в размерах до 1,3×4,8×6 см. Желудочковая система не расширена, сред.структуры на уровне лобных долей смещены вправо 3 мм. Заключение: Глиальная опухоль левой лобной доли.
- КТ с контрастированием (от 5.09.2008) В базально-медиальных отделах левой лобной доли определяется неоднородная с нечеткими контурами гиподенсивная зона пл. 14-21 ед. H размерами 3,5×3,8×5 см. Несколько поджат передний рог левого бокового желудочка. Смещение срединных структур не определяется. После в/в контрастирования (ультравист) накопления контраста в левой лобной доле не произошло. Заключение: Вероятнее всего, имеет место глиальное новообразование левой лобной доли.
- Биохимическое исследование крови: Общий белок: 83,3 г/л, Глюкоза: 4,2 ммоль/л, Билирубин общий 18 мкмол/л, Фибриноген: 288 г/л.
В итоге поставлен диагноз: Глиальная опухоль (астроцитома) левой лобной доли. Симптоматическая эпилепсия.
Рекомендовали Финлепсин 1табл 3 р/д и МРТ контроль через 8-10 месяцев.
Я была осмотрена заведующим Нейрохирургическим отделением МУ «Первая городская клиническая больница г. Архангельска», было решено отказаться от оперативного лечения в настоящее время (т.к. отсутствует общемозговая симтоматика, признаки масс-эфекта).
Хотелось бы получить вашу консультацию.
- Насколько быстро опухоль развивается?
- Насколько объективен отказ от оперативного вмешательства?
- Насколько сложна операция такого характера?
- Возможен ли другой метод лечения опухоли?
- Что Вы можете порекомендовать во избежание судорожных приступов?
Заранее спасибо!

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам нужно хирургическое лечение и не нужно ждать, пока опухоль вырастет до неоперабельных размеров, так как сейчас риск ее удаления минимален. Операция не сложная технически. Для купирования приступов нужно удалить опухоль и принимать противосудорожную терапию.
Время создания: 06 Ноября 2008 19:07
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вам показано оперативное лечение в обязательном порядке. Чем раньше, тем лучше. Необходимо продолжить прием финлепсина.
Время создания: 06 Ноября 2008 19:27
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Доброкачественные опухоли головного мозга (а у Вас судя по описанию она и есть) со временем могут озлокачествляться и тогда прогнозы лечения таких больных значительно ухудшаются. Поэтому рекомендую Вам провести операцию по удалению этого образования. Сейчас опухоль растет медлено, но если озлокачествиться то может за 2-4 мес увеличиться в 2 раза и тогда удалить ее всю будет невозможно + потребуется лучевая и химиотерапия. К сожлению, в Вашем случае другой метод лечения невозможен. После удаления опухоли судорожные припадки должны прекратиться.
Время создания: 07 Ноября 2008 07:46
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Необходимо срочно удалять опухоль до развития грубых неврологических нарушений, тем более, что доброкачественность глиальных опухолей достаточно условна (в любой момент опухоль может стать злокачественной) и она уже вызывает симптомы раздражения в виде приступов. К тому же, в описаниях КТ и МРТ признаки масс-эффекта есть, но это так, для справки. Прием противосудорожных препаратов показан и после операции. При необходимости Вы можете связаться со мной по тел.(812)567-72-88 с пон.по пят.в 09:00 для уточнения порядка госпитализации.
Время создания: 08 Ноября 2008 14:59