ГОЛОПРОЗЭНЦЕФАЛИЯ
№69706 голопрозэнцефалия
Елена Жен., 27 лет.
07.11.2008 21:57
Здравствуйте, доктор! Моей дочери 1 месяц. Ребенок спокойный, кушает хорошо, рефлексы (по словам педиатора) в норме, фокусирует взгляд, следит за погремушкой. УЗИ головного мозга показало следующее: мозг не правильного развития. Отсутсвует медиал. стенка парного желудочка, опред- ся небольшое расширение парного желудочка с его ассиметрией. Определяется обрубленный латеральный контур парного желуд- ка. Рисунок борозд четкий. Эхогенность паренхимы в норме. Борозда мозолист. тела присутствует на уровне колена и валика мозолист. тела. Остальные ликворосодержащие струк- ры не расширены. Сосудистые сплетения не расширены. Признаков патолигич. аксиального смещения серединных структур не опред- ся. Диагноз: признаки врожденной аномалии голов. мозга из группы органогенеза: необходимо дифференцировать септохиазмальную дисплазию и лобарную форму голопрозэнцефалии. Подскажите, что это за диагнозы? И какие последствия могут быть? Каким образом можно сгладить последстия аномального развития? Как срочно нужно делать МРТ? Буду очень благодарна за любую информацию

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
С МРТ можете подождать до года, это в любом случае ничего не меняет. Все рекомендации можно дать только по данным МРТ, если это голопрозэнцефалия или другой порок развития, то это не лечится.
Время создания: 07 Ноября 2008 22:05
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Если ребенок будет нормально развиваться, то ничего с этим делать не нужно.
Время создания: 08 Ноября 2008 13:57