ГЕМАНГИОБЛАСТОМА МОЗЖЕЧКА
№699730 Гемангиобластома мозжечка
Дмитрий Муж., 39 лет. Беларусь Минск
27.05.2013 12:00
Мне 39 лет, в 2006 году сделали операцию по удалению опухоли (Опухоль правого полушария мозжечка, червя, покрышки IV желудочка с распространением в среднюю ножку мозжечка справа) гемангиобластома (Грей 1), не делали облучение, дали 3 группу. Быстро восстановился и снова стал работать на прежней работе. В 2009 году начался рецидив опухоли, мне сделали повторную операцию и облучение, после чего дали 2 нерабочую группу. После операции и облучения у меня куча нарушений (нарушилась координация, не слышу на правое ухо, боль лица и т.д.). В настоящее время нахожусь под наблюдением врачей (регулярно делаю МРТ с контрастом). В санаторном лечении мне отказали из-за кучи противопоказаний. Для снижения боли лица, в настоящее время принимаю «Карпамазепин».
В марте 2013 года КТ с контрастом подсказал, что у меня опять начался рецидив. Врачи говорят, что нужно опять делать облучение, кто говорит пока ничего страшного нет и можно повременить, так как самочувствие мое не изменилось и ничего не ухудшилось.
Высылаю ссылки образов дисков исследований, все с контрастом:
Диск исследования когда рецидива не было (КТ от 2012_03_20.iso): http://yadi.sk/d/kmeQ9vV35CxNU .
Диск исследования когда рецидив был выявлен (КТ от 2013_03_11.iso): http://yadi.sk/d/F5UyfxCa5Cy34 .
Диск исследования для подтверждения рецидива (МРТ от 2013_04_08.iso): http://yadi.sk/d/wJKFgK0y5CyZA .
МРТ от 2013_04_29 (для навигации).iso : http://yadi.sk/d/1jf_-8Qk5CzK6 .
Как можно остановить опухоль? Какие могут быть последствия облучения?
Буду рад любым предположениям и рекомендациям.

Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Эффективность лучевой терапии при гемангиобластомах сомнительна и применяется только в случае невозможности хирургического удаления опухоли с целью "возможного" замедления её роста. Суммарная очаговая доза не должна превышать 65Гр. В Вашем случае нужно подсчитать сколько грей Вы получили в 2009г. и не превышать допустимую дозу.
Время создания: 30 Мая 2013 14:49