ОБОЙТИСЬ БЕЗ ОПЕРАЦИИ
№700559 обойтись без операции
Анна Жен., 39 лет. Украина Макеевка
29.05.2013 21:40
в марте у мужа обнаружили грыжу диска. до этого лечили ишиаз. мрт: I5-S1-грыжевое выпячивание кзади парамедиально вправо и фораминально вправо до 12мм, вероятно, с секвестрацией, с сужением правого межпозвонкового отверстия и правого бокового кармана, с косвенными признаками компрессии правого корешка, фораминальная протрузия влево до 3,5 мм. сагиттальный размер позвоночног =о канала 6мм. фронтальный размер 22мм.в позвоночном канале на уровне S2 слева локальное расширение субарахноидальных пространств размерами 15х11х10мм. болей в покое практически нет. при ходьбе напряжена правая ягодица, боль в правом бедре по задней поверхности. боли имеют блуждающий характер: иногда появляются в прав. тазабедренном, коленном суставах, н)3 голени. сидеть может иногда 40мин, а иногда тяжело высидеть5мин. в день стараемся проходить по 500-800м. было онемение 4-5 пальцев лев. стопы. сейчас онемение ушло. занимаемся в центре Бубновского. из медикаментов иногда нимесил или дексалгин, в основном холодная грелка. до этого делали блокады, капали лизин, трентал актовегин. помогало на короткое время.болеет 2 месяца. есть ли у нас шанс обойтись без операции? можно ли физ. нагрузки, не принесут ли они вреда? что это за киста и насколько она опасна? заранее благодарна. с ув. анна. P.S. я 19 лет работаю рентгенолаборантом, на снимке секвестра я не вижу. грыжа не опущена на тонкой ножке.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходимо хирургическое удаление грыжи диска.
Без операции вы больше потеряете времени, нервов и денег, а в конечном счете вероятнее, все равно придете к операции, либо к неврологическому дефициту.
Время создания: 30 Мая 2013 20:32
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вероятнее всего Вам показана операция. Прикрепите скан снимков МРТ к вопросу, можно будет ответить полноценнее.
Время создания: 31 Мая 2013 19:21