VTYBYUBJVF

№700697 Vtybyubjvf
renja123 Жен., 57 лет. Hjccbz Салаир
Добрый день!
У моей мамы 1957 г.р. два месяца назад началось прикусывание языка. Неделю назад ночью во время сна был приступ(до крови прикусила язык, при попытках ее разбудить долго прихолила в себя, при этом появилась боль в правой руке. Рука после этоко болит и плохо слушается)/ Головная боль особо не беспокоит, только при понижении давления. При МРТ обнаружили следующее:
«На серии МР томограмм, взвешенных по T1 / Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В области срединных отделов ПЧЯ, парасагитально с обеих сторон, преимущественно слева, широким основанием прилежащее к площадке основной кости и бугорку турецкого седла, определяется солидное объемное образование, с четкими неровными контурами, полукруглой формы, изоинтенсивное по Т2 и Т1ВИ, размерами 4,1x4,5x3,6см. Образование окруженное выраженной зоной перифокального отека, компремирует прилежащие отделы лобных долей передние рога боковых желудочков, смещает средние отделы межполушарной щели влево до 0,9см .
Боковые желудочки асимметричны (D>S). Передние рога боковых желудочков деформированы. 3-й желудочек сужен. 4-й желудочек базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды умеренно расширены в области лобных и теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. После в/в введения контрастного вещества определяется неоднородное интенсивное изменение интенсивности сигналов от вышеописанного образования.
В области верхнечелюстных пазух определяются полиповидные утолщения слизистой оболочки размером до 1,2см
Заключение: МР картина объемного образования ольфакторной ямки
(менингиома?). Риносинусопатия
». Еще есть снимок в наличии и запись на диске.
Скажите пожалуйста на сколько серьезный диагноз. Ей сказали что надо делать операцию. Где ее лучше делать и как получить квоту на бесплатную операцию и сколько ее ждать. Если за свой счет, то сколько это будет стоить? Заранее благодарю Вас за ответ!
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Это доброкачественное образование оболочек головного мозга.
Лечение по квоте возможно у нас в институте нейрохирургии.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано хирургическое удаление опухоли.