ГЛИАЛЬНАЯ ОПУХОЛЬ СТВОЛА, МОСТА И НОЖКИ МОЗГА СПРАВА
№703934 Глиальная опухоль ствола, моста и ножки мозга справа
Наталья Жен., 61 лет. Россия Тюмень
11.06.2013 09:27
Здравствуйте моей маме 61 год, 3 мес., назад у нее появилась асимметрия лица, шаткая походка, проблемы с памятью, обратились к неврологу. сделали МТР с контраст. диагноз: В дорзальных отделах ствола мозга больше справа с вовлечением ножки мозга, правого зрительного бугра, заднего бедра внутренней капсулы справа с инфильтрацией книзу дна ромбовидной ямки визуализируется неоднородное гиперинтенсивное вТ2 и Tirm, гипоинтенсивное в Т1 образование 41х43х55 мм, после в/в усиления незначительно повышает интенсивность МР сигнала в центральных отделах пятнообразно. В глубоком белом веществе больших полушарий множественные лакунарные гиперинтенсивные очаги. В базальных ядрах слева . внутренней капсуле и мозолистом теле не определяется изменения мр-сигнала. Очаговые изменения мр сигнала в стволе и мозжечке не выявлено. Боковые желудочки голов. мозга умерено расширены, ll желудочек сдавлен по правому контуру образованием..
Выписной эпикриз из истории болезни
I11.0 Гипертон. б-нь с преимущ. поражением сердца с серд. недост.
I20.8 Др. формы стенокардии (стенокардия напряжения)
I50 сердечная недостаточность ХСН 2а. ФК3.
Е66 ожирение 2ст.
I67 Другие цереброваскулярные болезни:
Дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст. на фоне АГ, церебрального атероск
С71.2 Злокач. опухоль весочной доли
Глиальная опухоль ствола. моста и гожки мозга справа Умеренная
G91 Гидроцефалия
Умеренная окклюзионная гидроцефалия.
Рекомендации: кардиомагнил 75 мг по 1 таб., конкор 5 мг утром, престариум 10мг 1т. 2р/д. индапамид 2,5мг утром, диакарб 250мг утром, дексаметазон 4мг в/м через 12ч.
И больше ничем помочь нельзя: так сказали нейрохирурги в нашем центре. Но мы не теряем надежды, подскажите как поступить дальше, что делать?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Необходимо выполнение стереотаксической биопсии опухоли с последующим назначением лучевой/химиотерапии. Для микрохирургического удаление опухоль действительно недоступна.
Время создания: 15 Июня 2013 09:49
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показана стереотаксическая биопсия новообразования
Время создания: 31 Июля 2013 14:13