ГРЫЖА ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
№705468 Грыжа шейного отдела позвоночника
Анна Жен., 32 лет. Россия Н.Новгород
16.06.2013 19:33
Беспокоят постоянные ежедневные головные боли (около двух лет). МРТ головного мозга в 2012 году показало ангиому небольших размеров (рекомендован контроль через год). МРТ головного мозга 2013 года - без изменений. МРТ шейного отдела позвоночника 06.2013 - картина распространенных дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, осложненных грыжей диска С5-С6, размером до 0,5см и 0,8см (в основании) с признаками объемного воздействия на ствол спинного мозга и умеренным стенозом позвоночного канала, сужение позвоночного канала на 1/3.
Может ли грыжа быть причиной головных болей? Как порекомендуете лечить грыжу, возможна ли мануальная терапия?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Грыжа может быть причиной головной боли.
От мануальной терапии лучше воздержаться.
Для определения плана лечения необходима очная консультация.
Время создания: 17 Июня 2013 11:49
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим очный осмотр для определения тактики лечения
Время создания: 06 Августа 2013 13:11