СЕКВЕСТРИРОВАННАЯ ГРЫЖА ДИСКА L4-L5
№713479 Секвестрированная грыжа диска L4-L5
Александр Муж., 53 лет. Россия Санкт-Петербург
17.07.2013 20:48
В последней декаде июня после работы, связанной с большой нагрузкой, появилась тянуще-ноющая боль в левой ноге от ягодицы до голеностопного сустава по задне-боковой поверхности. Боль усиливается при сидении, наклонах, выпрямлении ноги в сидячем положении. По передней поверхности левой голени ощущается не сильное онемение.
На данный момент такое состояние сохраняется. Боль стала отчетливее проявляться в передне-боковой поверхности левой голени.
Лечение: мовалис, физиотерапия (миоритмы, магнит, э/форез). Без эффекта.
Результаты МРТ пояснично-крестцового отдела:
«В диске L1-L2 левосторонняя парамедиальная грыжа, толщиной 4 мм, компримирующая переднюю стенку дурального мешка, без корешкового воздействия.
В диске L2-L3 левосторонняя медианно-парамедиальная грыжа, толщиной 5 мм, компримирующая переднюю стенку дурального мешка и медиальные отделы бокового кармана, без корешкового воздействия.
В диске L3-L4 дорзальная диффузная грыжа, толщиной 5 мм, компримирующая переднюю стенку дурального мешка и боковые карманы, без корешкового воздействия.
В диске L4-L5 секвестрированная левосторонняя медианно-парамедиальная грыжа, толщиной до 8 мм, компримирующая переднюю стенку дурального мешка и боковой карман, мигрировавшая подсвязочно в боковой карман каудально на высоту тела S1 позвонка, с компрессией левого корешка S1спинномозгового нерва.
В диске L5-S1 дорзальная диффузная протрузия, толщиной 2 мм, деформирующая переднюю стенку дурального мешка, без корешкового воздействия...»
На сегодня прописано: корсет пояснично-кресцовый 4-6 часов 1 месяц, Ипликатор Кузнецова 30-40 минут перед сном 10 дней. Кетанов 1 мл в/м №5 ежедневно. Мильгамма 2 мл в/м №5 через день. Электрофорез карипаина №20 на пояснично-крестцовый отдел. ЛФК лежа. Лазер №10 на пояснично-крестцовый отдел. Дарсональ №10 туда же.
Можно ли обойтись без операции?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано удаление грыжи.
Время создания: 18 Июля 2013 06:07
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вам необходимо хирургическое лечение.
Время создания: 18 Июля 2013 10:00
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Если до конца июля, болевой синдром не регрессирует, то показана операция.
Время создания: 19 Июля 2013 23:08
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение
Время создания: 06 Сентября 2013 13:20