АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА ГОЛОВНОГО МОЗГА
№72756 арахноидальная киста головного мозга
Ольга Жен., 30 лет. Россия Уфа
19.11.2008 16:56
Добрый день, ребенку 4 месяца, в возрасте 1 месяц делали узи мозга был поставлен диагноз арахноидальная киста головного мозга в районе 3 желудочка. Проходили лечение у нервопатолога, контрольное узи показало рост кисты, лечились дальше в 4 месяца сделали узи опять киста увеличлась, в итоге с первого узи выросла в два раза. Нервопатолог никаких отклонений в развитии у ребенка не находит, нейрохирург направил на КТ. Скажите имеет ли смысл сейчас делать КТ ребенку, нельзя ли ограничиться узи, ведь родничок еще не зарос. И что еще можете посоветовать. С уважением Ольга

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Ориентируйтесь на развитие ребенка, киста увеличивается вместе с увеличением размеров головы и объема мозга. Можно сделать МРТ головного мозга, т.к. это абсолютно безвредный метод обследования.
Время создания: 19 Ноября 2008 18:25