АРОХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА
№72776 арохноидальная киста
Людмила Жен., 25 лет. Россия Москва
19.11.2008 17:53
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моей дочери(2г5мес.) в возрасте 4 мес, на УЗИ обнаружили жидкостное образования, после многочисленных обследовний (УЗИ,КТ,МРТ, мониторинг сна) выяснили, что это арохноидальная киста основания мозга. Это образование выросло с 8мм до 21мм.скоро очередное обследование и я уже его боюсь.Так вопрос у меня вот в чем: девочка стала чаще капризничать и дергать себя одной рукой за другую и ногмаи так же и все это с силой до покраснения. это о чем-то говорит?когда начали ходить в сад стала зацикливаться на одном и том же с момента как забираю повторяет одно и то же :"Мама ты меня заберешь?мама я буду с тобой спать и тд" и так одну фразу до вечера.в сад ходить перестали. скажите как выглядят судороги и может ли этот садовский стресс как-то повлиять на кисту и все вытекающие последствия? спасибо

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
При увеличении кисты и компрессии ею структур головного мозга показана операция. НО, не забывайте, что ребенок растет, у него увеличивается размер черепа, мозга и соответственно кисты. Нужно сделать ЭЭГ с провокационными пробами и картированием - это позволит исключить наличие эпилепсии у ребенка и оценить степень воздействия кисты на головной мозг.
Время создания: 19 Ноября 2008 18:20