ВЕНТРИКУЛОПЕРИТОНЕОСТОМИЯ
№741595 вентрикулоперитонеостомия
анна Жен., 30 лет. Россия Астрахань
08.11.2013 15:01
Здравствуйте, сыну 9 лет, шунтирован в 6 мес. в июле 2013 г. была проведена замена всей системы изза несостоятельности предидущей, на КТ отмечалось увеличение желудочков мозга в динамике, на плановом КТ от 7.11.13 было отмечено что катетер не сообщается с желудочком и находится в паренхиме, по словам ренгенолога он сместился, размеры желудочков по сравнению с КТ от июля без существенной динамики, сын чувствует себя нормально. Скажите чем опасно это смещение и как это исправляют? ЗАРАНЕЕ СПАСИО!

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Признаками нарушения работы шунтирующей системы будет головная боль, сонливость, беучасность, иногда тошнота с рвотой. Лечится диагностикой и переустановкой системы или как вариант эндоскопической операцией на желудочках, что может избавить пациента от наличия самой системы. Вы можете проверять работу сами надавливая на клапан в месте установки, обычно он мягкий, надавливается и снова становится выпуклым, так несколько раз, вас должны были принстуктировать врачи. Если он плотный и непродавливается или после нажатия западает, значит не работает, при этом как правило есть соответстующие симптомы (см. выше).
Время создания: 08 Ноября 2013 19:44
Ольга Александровна Медведева. детский нейрохирург
Согласна с вышеизложенным.
Если ребенка ничего не беспокоит (головные боли, тошнота, рвота), то ничего делать не нужно.
Время создания: 08 Ноября 2013 20:02