ГРЫЖА ДИСКОВ
№746099 грыжа дисков
Виктория Жен., 38 лет. Россия Ставрополь
27.11.2013 23:06
У меня сейчас стоит вопрос об операции,но хочу попробовать обойтись без этого, возможно ли это?
МРТ:поясничный лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков снижена, дистрофически понижена интенсивность МР-сигнала. Эластичная протрузия диска диска L4-5 до 3 мм от лимба с гипертрофией задней связки, и компрессией передней камеры субарахноидального пространства. Грыжа диска L5-S1 до 10*24мм срединная. Задняя продольная связка на уровне грыжевого узла уплотнена,отслоена,интенсивность МР-сигнала эпидуральной клетчатки снижена вследствие отека, дуральный мешок деформирован. Передняя арахноидальная камера сужена. Спинной мозг и элементы конского хвоста без особенностей. Позвоночный канал на уровне L5 до 15мм. 1,5 месяца назад было 3 прострела в течении нескольких дней в результате чего онемела правая нога от колена до пальцев, 2 дня не ходила вообще,затем заставляла себя вставать, но нога горела изнутри и приходилось быстрее ложиться. Мышцы как будто свело, особенно в голени. В результате консервативного лечения сейчас хожу и почти не хромаю, но тупые боли то в пояснице, то в голени, то в пятке(не с утра до вечера). Делали массаж не затрагивая грыжу (разминали окаменевшие мышцы) онемение в ноге прошло, остались какие-то непонятные ощущения в 3 и 4 пальцах. Делаю вытяжку на компрессионном столе, но не знаю, можно ли? Подскажите, пожалуйста, можно ли в моем случае обойтись без операции и возможно ли лечение гимнастикой?

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Если будут сохраняться указанные жалобы или вновь возникнут прострелы, исходя из описания операция - лучший вариант лечения. Решить какой метод хирургии без снимков сложно, при возможности прикрепите цифровые данные МРТ, можно на электронный адрес в подписи.
Время создания: 28 Ноября 2013 17:40