ЗВОН В ГОЛОВЕ, СНИЖЕНИЕ СЛУХА

№75122 Звон в голове, снижение слуха
Елена Жен., 33 лет. Россия г.Сатка Челябинской обл.
Здравствуйте. Как и у всех, кто сюда написал - у меня проблема, с которой я не могу справиться и врачи, к сожалению, ничего действенного не предложили.
Заметила я это года три назад, может началось и раньше, но я не обращала внимания - сидела в декретном отпуске с ребенком (родился в декабре 2004 года), у которого был сильнейший дисбактериоз, ни ночью ни днем покоя не давал, спала урывками, больно уж шустрый оказался, в течение 2005-2006 (где-то до полутора-двух лет ребенка) болела всем, чем только можно было - никакого иммунитета на фоне бесконечной усталости и недосыпания.
Началось с того, что я заметила, что стала хуже слышать (не то что бы совсем - слышу звук голоса по телевизору, а понять, что говорят - не могу), особенно правым ухом; в голове, особенно в правой половине, постоянный небольшой звон, похожий на стрекотание сверчков либо на звук после окончания телевизионных программ.
В феврале 2006 г. в связи с этим я обратилась к отолорингологу, который поставил диагноз: «Сепсоневральная тугоухость 1 степени (сосудистый гинезис)», назначил лечение: мексидол (капельно внутривенно 100мл №10), винпоцетин (по 1 табл. 2 раза в день – 1 месяц), витамин группы В (нитромультивит), консультация невролога.
Результат у обследования невролога показал:

Эхоэнцефалоскопия от 21.03.2006 г.:
M-d=70,4; M-s= 70,4; Срединный комплекс не расширен; М-эхо D=S;
Смещения срединных структур нет; Признаков внутричерепной гипертезии нет;
Заключение: в пределах нормы

Электроэнцефалография от 21.03.2006 г.:
На фоновой ЭЭГ; регистрируется незначительно дезорганизовнный альфа-ритм, с частотой -12Гц, амплитудой до 52 мВ. Преобладает в затылочных отделах.
Бета-ритм выражен в передних отделах; частота до 27 Гц, амплитуда 10-13 мВ.
Единичные диффузные медленные волны до 60 мВ, тета-диапазона.
Одиночный билатерально-синхронный импульс до 62 мВ.
На открытие глаз реакция десинхронизации выражена слабо.
Восстановление ритма своевременное.
При фотостимуляции – усвоение ритма на уровне фона.
При гипервентиляции – без существенной динамики.
Заключение: Легкие общемозговые диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга. Пароксизмальной активности не зарегистрировано. Межполушарной асимметрии и очаговой патологии нет.

Курс лечения я прошла – результатов не ощутила никаких, даже легкого облегчения. Больше к врачу не обращалась.

Но состояние мое ухудшается – звон в голове усилился, иногда в периоды большой нагрузки на работе (она у меня умственная), ощущаю сильное давление в голове (как будто тисками голову сжимают),все чаще не могу разобрать, что мне говорят (особенно трудно понять, что говорят по телевизору), а мне ведь всего 33 года, скрываю, делаю вид, что все поняла, поэтому случаются неловкие ситуации (либо отвечу невпопад, либо совсем не отвечу, а мне задали вопрос, стыдно!!!). Кроме этого стала замечать резкие и молниеносные «отключки»: буквально за секунду как будто резко «проваливаюсь» и тут же «возвращаюсь» из темноты - ощущение, как будто меня мотает.

В августе 2008 года после прохождения плановой медкомиссии, решила вновь поднять вопрос о моей проблеме, но уже обратилась к невропатологу. Назначили мне: эуффилин 5,0 № 10 внутривенно; пирацетам 20% 10,0 № 5 внутривенно; винпоцетин по 5 мг 2 раза в день – 3 недели; витамины (триовит) – 1 месяц. В сентябре курс лечения прошла полностью – результатов опять никаких, облегчения нет.
Надо идти на повторный прием – а веры никакой нет. Подскажите, пожалуйста, что со мной происходит? К какому специалисту мне нужно обратиться, который мне бы смог помочь? Какие обследование мне бы надо пройти? Вопросов много –ответов никаких. Помогите пожайлуйста.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам нужно срочно выполнить МРТ головного мозга, скорее всего у вас доброкачественная опухоль - невринома слухового нерва справа.
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Сделайте МРТ головного мозга и многие вопросы отпадут.