КИСТА СПИННОГО МОЗГА
№7522 Киста спинного мозга
Андрей Муж., 24 лет. Украина
06.09.2007 19:52
Здравствуйте! В 22 года стали слабеть ноги, снизилась чувствительность стоп. МРТ-обследование показало на всем протяжении спинного мозга кисты разных размеров. В 23 года прооперировали в Киевском институте нейрохирургии, взяли на анализ тело кисты, лабораторное обследование которого показало вирусное происхождение кисты. После операции состояние ухудшелось-появились сильные спазмы ног, спины и живота, хожу с костылями, походка спастическая.
Какова причина спастики? Если ее причиной есть поражение нервов, вследствии операции, мождно ли это диагностировать, и какими методами (УЗИ, МРТ...)? Продолжительное медикаментозное лечение спастики релаксантами (баклофен, сирдалуд) стабильного эффекта не дает. Существуют ли другие (не медикаментозные) методы лечения спазмов мышц?
Обращаюсь с такими вопросами к Вам, так-как здешние врачи вразумительных ответов не дают.
Заранее спасибо!

Наталья Александровна. научный сотрудник Научного Центра неврологии РАМН
спастика связана с повреждением пирамидных путей, которые в норме проводят угнетающие контролирующие импульсы от головного мозга в спинной и дальше к нервам. Почему это случилось трудно сказать, может быть вследствие операции. Информацию может дать МРТ, которая показывает уровень и степень поражения. Для лечения спастики можно попробовать ботулинический токсин.
Время создания: 06 Сентября 2007 21:45