ОСТЕОМА ТЕМЕННОЙ КОСТИ
№75650 Остеома теменной кости
Юлия Жен., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
29.11.2008 17:36
У меня при рентгене черепа обнаружена остеома правой теменной кости.
Сделала мрт головного мозга.
Описание мрт:
В прекции правой теменной кости определяется локальное утолщение до 0,5 см на протяжении 1,7 см.Структура наружной замыкательной пластинки однородная,гипоинтенсивная на Т1 и Т2 ВИ, без признаков распространения в диплоэ,прилежащие мягкие ткани не изменены.
Заключение мрт
:Мр-признаков объемного образования головного мозга не определяется.Низкое расположение миндалин мозжечка.МР-признаки,наиболее вероятно,остеома правой теменной кости.
Скажите ,пожалуйста.Требуется ли операция,если мне остеома не доставляет беспокойств и может ли она переродится в злокачественную опухоль.
И чем опасно низкое расположение миндалин мозжечка.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Операция вам не требуется. Повторите КТ головного мозга через год.
Время создания: 29 Ноября 2008 22:36
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Необходимо динамическое наблюдение за остеомой (МРТ 1 раз в 6-12 мес), при увеличении опухоли - показано проведение операции.
Время создания: 01 Декабря 2008 09:13
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Если остеома не вызывает нарушений, то ничего делать не надо. Показана КТ (лучше изображения костной ткани) или МРТ в динамике. При увеличении образования-решение вопроса об операции. Как правило, данные изменения являются случайной находкой. Не волнуйтесь. Удачи.
Время создания: 01 Декабря 2008 17:50