ЛИПОМА ГМ

№757186 Липома ГМ
Елена Жен., 10 лет. Россия Ярославль
У моей дочки 10 лет по МРТ диагностировали липому мозолистого тела (со стороны валика) 3*10 мм. и агенезию мозолистого тела. МРТ делали просто так . Я работаю в больнице и предложили провериться). Ничего не беспокоило. Теперь мучаемся вопросом-неужели нужно делать операцию и ее удалять? А вдруг она будет расти? Показали нейрохирургу, она почему-то отправила на еще одно МРТ с перерывом в 3 месяца. Неужели это не липома и врачи молчат и ждут, когда ОНО вырастет? Девочка-отличница, ничего не беспокоит.Образование опсано, как гиперинтенсивное по Т1ВИ и т2ВИ. Гипоинтенсивное по STIR/ Рентгенолог точно указал ЛИПОМА.
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Надо бы посмотреть на снимки...
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Липомы таких размеров не требуют хирургического лечения, сделайте контроль снимков ч/з 6 - 8 мес., и успокойтесь