ОПУХОЛЬ В ГОЛОВЕ
№757539 опухоль в голове
Ольга Жен., 45 лет. Россия Рязань
19.01.2014 21:46
Добрый вечер! Мне 44 года ,в ноябре 2013 г сделала МРТ КТ головы,обнаружили деструкцию костной ткани в области вершины пирамиды височной кости и ската, с неровными нечеткими контурами.В проекции правого мосто-мозжечкового угла под правым слуховым нервом визуализируется зона неоднородного высокого сигнала на Т2-ВИ и изоинтенсивного сигнала на Т1-ВИ размером 1,8х1,3х1,6см.Сделали СКТ перфузию.СКТ показало в проекции вершины пирамиды височной кости справа определяется объемное образование,которое вызывает локальный деструктивный процесс.образование интенсивно контрастируется при МРТ и умеренно при КТ.при анализе перфузии в указанной области выявлены низкие гемодинамические показатели. Провели ПЭТ с глюкозой.Других образований не выявлено.Диагноз опухоль пирамиды правой височной кости. Только врачи не говорят как называется эта опухоль, говорят доброкачественная и всё.Может Вы мне что то подскажите.На что похожи описания данного образования.Симптом у меня никаких нет.Что будет дальше с моим здоровьем и как долго я смогу жить с этим диагнозом,и нужно ли делать операцию.Спасибо!

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Уважаемая Ольга, для полноценного ответа необходимо смотреть ваши снимки.
Время создания: 19 Января 2014 22:19
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Выложите сканы МРТ в сайт для более детального ответа.
Время создания: 20 Января 2014 07:45
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Обычно, при таких данных, нужна операция, но конкретные вопросы лучше обсуждать с нейрохирургом очно.
Время создания: 20 Января 2014 13:17
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение, возможно применение радиохирургии гамма нож, для определения тактики лечения окончательно необходимо видеть снимки МРТ и КТ головного мозга с КУ (при опухолях головного мозга информативнее ПЭТ КТ не с глюкозой, а с метионином, оценивается индекс накопления).
Время создания: 01 Февраля 2014 13:12