НЕВРИНОМА СЛУХОВОГО НЕРВА И БЕРЕМЕННОСТЬ
№760502 Невринома слухового нерва и беременность
Алина Жен., 30 лет. Россия Новосибирск
31.01.2014 11:33
Здравствуйте. Очень прошу, проконсультируйте меня. Мне 30 лет, 2 года назад мне была проведена операцию по субтотальному удалению невриномы ММУ. В связи с труднодоступностью опухоли удалить полностью ее не удалось и в слуховом канале осталась опухоль 1,0-0,6-0,5. С парезом лицевого нерва почти справилась. Глухота на одно ухо. В общем чувствую себя неплохо, препараты никакие не принимаю. На последнем МРТ врач поставил диагноз: стабилизация процесса. Следующий снимок через год. Проблема в том, что я очень хочу ребенка. Мне уже 30, детей нет, и есть огромный страх перед будущим. Скажите, насколько это опасно, рожать в моем положении? Гамма нож мой врач мне пока не советует, т.к у меня на сегодня все хорошо, а гамма нож это все таки операция и на данный момент неоправданный риск. Что делать, я не знаю.. Врач и не запрещает рожать, но тут же говорит, что риск роста есть. Скажите, насколько часто невриномы растут во время беременности? Я измучилась и всех родных измучила. Очень хочу, но очень боюсь, понимаю, что ждать нечего, опухоль не исчезнет, надо как-то с ней научиться полноценно жить, но страх, что она может вырасти во время беременности не дает мне покоя.

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Здравствуйте, дело в том, что рост опухоли может происходить и вне беременности. Поэтому мой совет Вам - беременейте и рожайте.
Время создания: 01 Февраля 2014 09:09
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
беременность не противопоказана, выполните предварительно МРТ головного мозга с контрастным усилением для оценки динамики вестибулярной шванномы
Время создания: 01 Февраля 2014 13:31
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Наличие опухоли является абсолютным противопоказанием для беременности... Довольно часто при беременности отмечается бурный рост опухоли. Одним из вариантов решения вопроса - это выдержать 5 лет после операции. В случае 5 летней стабилизации процесса можно рискнуть и забеременеть. И это решение Вы будете принимать только самостоятельно.
Время создания: 02 Февраля 2014 16:36