ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ
№761961 Заключение МРТ
Нина Жен., 51 лет. Россия Рязань
05.02.2014 21:49
Добрый день! Мне 51 год.На протяжении последних лет двадцати есть проблемы с позвоночником в районе поясницы и крестца. Боль отдает более в правую сторону. Месяца два назад стала ощущать по правой ноге - в положении стоя , мурашки бегающие и даже , кажется, подергивание мышц. Нога полузанемевшая практически по все длине , и даже в пальцах ощущаю занемение. Вот уже как месяц присоединилась и боль в правой ягодице и по всей правой ноге. В лежачем положении и во время ходьбы боль как - то отступает, болит в основном , когда стою (боль нарастающая) и сижу(потом все же боль уходит).
Все лечение (уколы , таблетки), физео , не принесли никакого облегчения.
Вчера сделала повторное МРТ . Вот результат.
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сглажен.
Высота межпозвонковых дисков L3-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Определяются задние грыжи дисков, частично прикрытые остеофитами, с деформацией дурального мешка, распостраняющиеся в межпозвонковые отверстия с их умеренным сужением:
- медиально-парамедиальная правосторонняя чрессвязочная L4/L5 размером 0.6 см с каудальным распостранением на 0.5 см и признаками компрессии правого L5 корешка.
- медиально-парамедиальная правосторонняя L5/S1 размером до 0.8 см с каудальным распостранением на 0.6 см и признаками копрессии правого S1 корешка.
Дорзальная диффузная протрузия диска L3/L4 размером до 0.4 см, распостраняющаяся в межпозвонковые отверстия с их умеренным сужением, с деформацией дурального мешка.
Мелкие единичные периневральные кисты размерами до 0.8 см в крестцовом канале на уровне S2.
Просвет позвоночного канала сужен на уровнях грыж и протрузии дисков, сигнал от структур спинного мозга ( по Т1 и Т2) не изменен.
Отмечаются краевые заострения и остеофиты, узурация замыкательных пластин с грыжами Шморля тел L1-S1 позвонков с субхондральными участками жировой дистрофии костного мозга и остеосклероза(II, III типы изменений по MODIC при эрозивном остеохондрозе). Форма и размеры тел остальных позвонков обычные, размеры и фокус жировой дистрофии костного мозга в телах Th12-L3 позвонков размерами от 0.3 до 2.0 см.
Заключение. МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4/L5 и L5/S1 с признаками компрессии правых спинальных корешков.
Протрузия диска L3/L4/
Вопрос . Каковы мои действия с таким диагнозом? Все сильные болеутоляющие уже пропиты по курсу.

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Здравствуйте! Вам показано оперативное лечение грыж - на уровне L5-S1 точно, по уровню L4-L5 надо смотреть симптоматику.
Время создания: 06 Февраля 2014 06:54
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано хирургическое удаление грыжи.
Время создания: 08 Февраля 2014 00:08
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Только оперативное лечение
Время создания: 08 Февраля 2014 19:15