МЕЖПОЗВОНОЧНЫЕ ГРЫЖИ - НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?
№762553 Межпозвоночные грыжи - нужна ли операция?
Александр Муж., 60 лет. Россия Волжский Волгоградской обл.
08.02.2014 00:55
http://s019.radikal.ru/i627/1402/c4/7fb0c5b792a5.jpg
http://s020.radikal.ru/i710/1402/19/9b6bc2186abf.jpg
http://s018.radikal.ru/i515/1402/13/1c5c79e20d35.jpg
http://i038.radikal.ru/1402/e1/835df12c6d5b.jpg
Добрый день! Я мужчина, 60 лет.
Заключение МРТ по ссылкам. Два года в спине преимущественно с левой стороны ноющие боли, скованность мышц от поясницы до макушки. Острых болей нет, в ноги не отдаёт, функции тазовых органов не нарушены. Хожу нормально, стоять могу очень недолго - болит спина.
В 1009 г. была травма после падения с дерева.
Прошёл следующее лечение амбулаторно: финлепсин, тексамен, артрозилин,актовегин, фламакс, цель-т, мидокалм, амелотекс, аэртал, лирика, нейромедин - курсами. Блокада: Траумель, Цель-Т., физиолечение: электрофорез с карипазимом. Мануальная терапия в трёх разных клиниках. Стационарно в декабре 2013г.: вытяжение 10 раз, трентал, цитофлавин, сердалуд. Облегчения лечение если и приносит, то кратковременное, состояние медленно но верно ухудшается.
Прошу Вашего мнения - нужна ли операция по удалению грыж?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Отправьте пожалуйста сами снимки МРТ, рентген, функциональный рентген.При разгибании боль усиливается? бывает ли утренняя скованность?Возможно боль связана со спондилоартрозом, тогда хороший эффект дает радиочастотная денервация фасеточных суставов.
Время создания: 11 Февраля 2014 15:50