ЧЕРЕПНО МОЗГОВАЯ ТРАВМА( ТРЕЩИНА В ЧЕРЕПЕ) У 6 МЕС РЕБЕНКА.
№766095 Черепно мозговая травма( трещина в черепе) у 6 мес ребенка.
Елена Муж., 6 лет. Россия Москва
21.02.2014 08:58
Моему ребенку 6 мес, месяц назад(+-) он ударился головой и образовалась мягкая шишка, не передали этому значения-она прошла, через мес сделали рентген по другому поводу и в том месте обнаружили трещину в черепе, ребенка АБСОЛЮТНО ничего не беспокоило, госпитализировали, там назначили препараты диакарб, аспаркам,циннаризин,пантогам.Были сделаны эхоэнцефалоскопия: данных за смещение срединных структур головного мозга нет;на R-граммах черепа в двух проекциях-перелом левой темен ной кости4см; осмотр невролога-у ребенка имеет место ЗЧМТ, ушиб головного мозга; неврологический статус( там все хорошо).На след день мы ушли под расписку(условия для нахождения ребенка больнице ужасные), после приема препаратов через пару дней у него ночью была рвота многократно. Скажите, нужно ли нам применять эти препараты, если без них он себя прекрасно чувствовал и что надо сделать для того что бы удостоверится что действительно все в порядке? С нетерпением жду ответа.

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Елена!Выполните ребенку КТ головного мозга, это показано при переломах черепа. А в какой больнице Вы лежали?
Время создания: 21 Февраля 2014 09:31
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Показано КТ головного мозга для определения тактики лечения
Время создания: 22 Февраля 2014 12:26