МЕНИНГИОМА ПРИЛЕЖАЩАЯ КНАМЕТУ МОЗЖЕЧКА:ОПЕРАЦИЯ ИЛИ КИБЕР-НОЖ
№767181 менингиома прилежащая кнамету мозжечка:операция или кибер-нож
Ирина Жен., 43 лет. Россия Смоленск
25.02.2014 16:31
Здравствуйте, Амир Мурадович!
Мне 43 года,головные боли мучают более 10 лет, связывала это с шейным остеохондрозом(есть снимки),т. к. боль чаще локализовалась в шейно-затылочной правой части головы и правый глаз, могла перейти потом и в левую часть головы, мигренью,низким давлением.Обезболивающие помогали не всегда, чаще притупляли боль, боль могла длиться по 3-5 дней.
Около 3-х лет стала замечать, после работы с опущенной вниз головой - голова как бы наполняется жидкостью и отекает,отеки под глазами,секундные потери координации.Около года в левом глазу появилась мерцание 2-3 раза в месяц, слабость, иногда немеет левая рука и нога, головные боли,головокружения, ощущения сдавленности головы ,задержки дыхания,особенно в состоянии лежа.
ИССЛЕДОВАНИЕ МРТ (21.02.2014): В дорзальных базальных отделах правой затылочной области, на границе с височной, парасагиттально, определяется солидное образование, изоинтенсивного сигнала по Т2 Т1 ВИ, с локальным гиперинтенсивным сигналом по Т2ВИ, округлой формы, с четким довольно ровными контурами, широким основанием прилежащее к намету мозжечка, размерами 3,5х3,3х2,6 см. Образование окружено умеренно выраженной зоной перифокального отека.Компремирует прилежащие отделы мозга, убедительные данные за смещения срединных структур не получены.
После в/в введения контрастного вещества определяется довольно равномерное повышение интенсивности сигнала от вышеописанного образования.
Задний рог правого бокового желудочка компремирован.Боковые желудочки ассиметричны(D

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
В данном случае показано хирургическое удаление опухоли.Проведение радиохирургического лечения нецелесообразно.
Время создания: 26 Февраля 2014 10:33
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Только хирургическое удаление опухоли. Радиохирургическое лечение не показано.
Время создания: 02 Марта 2014 11:40