МРТ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА
№767914 МРТ пояснично-крестцового отдела
Александр Муж., 59 лет. Россия Красково
28.02.2014 12:20
Здравствуйте. Мужчина, 59 лет. После продолжительных болей в пояснице, отдающих в ягодицу и ногу сделал МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Результат:
На серии мр-томограмм в саггитальной, аксиальной проекциях поясничный лордоз в положении исследования выражен неравномерно. Структура и интенсивность мр-сигнала от тел позвонков нарушена в следствии перихондральных дегенеративных изменений. Высота тел позвонков не снижена. В правой части тела L1 позвонка располагается участок нарушения мр-сигнала неправильной округлой формы размером до 10 мм, слабо-гиперинтенсивный в обеих последовательностях (может отражать гемангиому); подобное включение размером 6 мм визуализируется в теле L4 позвонка, в основании левой ножки дужки. Остеофиты по передним и задним краям тел позвонков. Снижена интенсивность мр-сигнала на Т2ВИ от межпозвонковых дисков L3-4-5-S1 вследствие дегидратации, высота межпозвонкового диска L5-S1 уменьшена. Неравномерно утолщена задняя продольная связка. Гипертрофированы желтые связки. Деформировны дугоотросчатые суставы.
Определяется задняя полуциркулярная протрузия межпозвонкового диска L4-5 до 4 мм; задняя полуциркулярная протрузия межпозвонкового диска L5-S1 до 5 мм.
Передний контур дурального мешка несколько деформирован, нарушения ликвородинамики не выявлено. Конус спинного мозга, элементы конского хвоста без особенностей.
Заключение: проявление остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии межпозвонковых дисков L4-5, L5-S1.
Назначено было следующее лечение:
- Мильгамма по 2.0 в/м через день №5
- Мовалис по 1 амп в/м 1 раз в день №3, затем
- Мовалис 15 мг по 1 таб. 10 дней
- Амитриптилин 1/2 таб. н/ночь 1 мес
- Лирика 1 таб н/ночь 1 мес
После 2 недель приема болевой синдром не проходит (болит поясница, отдает боль от крестца с левую ягодицу и ногу до икр. Характер боли - тянущая, как будто натянуты все мышцы. Особенно боль усиливается ночью. Снимает ее ненадолго только Баралгин.
Спустя 3 недели приема невролог выписала в/м уколы Ксефокам №5 + Лирика и Амитриптилин допить до конца 1 месяца.
Так же на днях был на очной консультации еще у одного невролога. Он назначил: отменить Лирику и Амитриптилин. Вместо этого выписал: Индометацин по 1 таб 2 раза в день 10 дней, Мидокалм 1 таб вечером на протяжении месяца, Нейромидин 1 таб 2 раза в день в течение 20 дней.
Начал это пить, боли по прежнему не проходят. Характер боли так же сильно-тянущая, в основном в левой ягодице и дальше до икр. Днем еще терпимо, а ночью не возможно спать. Посоветуйте, что можно сделать? Может иглоукаливание и прочие процедуры? Или не обойтись без операции? Верно ли назначено лечение?
http://s004.radikal.ru/i208/1402/6d/80640f3393ee.jpg
http://s018.radikal.ru/i517/1402/83/88d41298d4f2.jpg

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Боль ваша вероятнее всего связана со спондилоартрозом.Хороший эффект при этом дает денервация фасеточных суставов.Более подробно можете прочитать здесь minispine.ru
Время создания: 28 Февраля 2014 18:41