ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.ГЕМАНГИОЛИПОМА И ГРЫЖИ
№770576 Помогите пожалуйста.Гемангиолипома и грыжи
Ольга Жен., 39 лет. Россия Гусь-Хрустальный
12.03.2014 00:28
Здравствуйте. Периодически беспокоят боли в пояснице. Сделала МРТ : Физиологический лордоз сглажен. Отмечается левосторонний сколиоз. Высота диска L5\S1 и сигнал от него по Т2 снижены,высота диска L4\L5 и сигнал от него по Т2 несколько снижены. Задняя медианная грыжа диска L5\S1, распространяющаяся на межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше влево, частично суживая их, компремирующая прилегающие отделы дурального мешка, размером до 0,5 см. Передне-задний размер позвоночного канала на этом уровне. Задняя диффузная протрузия диска L4\L5 распространяющаяся на межпозвонковые отверстия с обеих сторон,незначительно деформирующая прилегающие отделы дурального мешка, размером до 0,2 см. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска. Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию и однородную структур сигнал по Т1 и Т2 не изменен. В телах L5, S1определяются мелкие дефекты Шморля. Отмечаются передние краевые заострения тел L4-S1 позвонков. Определяется зона изменения сигнала в теле Th12 позвонка, трабекулярно-сетчатой структуры, округлой формы, четкими контурами, гиперинтенсивная по Т2 и Т1 ВИ изо-гипоинтенсивная на программе жироподавления, диаметром 0,8 см - гемангиома. Форма и размеры остальных позвонков обычные, признаки локальных дистрофических изменений в телах позвонков. Пре-и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Вот такой УЖАС у меня сейчас.
Необходима ли операция? Что делать? Пожалуйста подскажите в какие двери стучаться, к кому обратиться (Может конкретного врача посоветуете или центр), т.к. в нашем маленьком городке специалистов НЕТ.
Заранее СПАСИБО!

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вероятно, требуется операция, лучше в Москве, напишите - Николаев Артём Григорьевич
Время создания: 17 Марта 2014 10:56
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при неэффективности адекватной консервативной терапии под наблюдением невролога, решение вопроса об операции
Время создания: 23 Марта 2014 14:46