ДОБАВОЧНЫЕ ШЕЙНЫЕ РЁБРА???
№771485 Добавочные шейные рёбра???
Евгения Жен., 31 лет. Oslo
15.03.2014 10:57
Здравствуйте, с 13 лет, уже почти 21 год у меня стоит диагноз - «Добавочные шейные рёбра C7 и т.д.... много еще изменений разных. В частности подвывих по Ковачу С4-С5» Всё описывать не буду. Меня постоянно мучают боли в шее, плечах, руки болят, немеют и т.п. спина вся тоже болит. Иногда вообще не могу ничего делать руками и шеей пошевелить. В России была инвалидность с детства и постоянные госпитализации в отделения неврологии и нейрохирургии. Последние 5 лет начались жуткие головные боли. Я переехала в другую страну и пошла со своими рпоблемами здесь. Мне «не нашли» ничего на МРТ, вообще ничего... но рёбра там не светили, только позвонки. Теперь пришли результаты рентгена - «немного увеличены шейные отростки С7. Диангоз - Паталогий нет». По правде, врачи здесь «никакие», большинство. Опыта у них - мизер, т.к. населения на всю страну менее 5 млн.человек, но в заключениях они очень «категоричны», а болеть от этого ни у кого не перестало. Скажите пожалуйста, что Вы видите на снимке и это ли не считать патологией? Кстати с первой диагнозтики в 1993 году эти «отростки» выросли еще немного. Вот ссылка на последний рентген - http://s018.radikal.ru/i513/1403/15/864bedcffd4a.jpg

проф. Цуладзе Ираклий Ильич. доктор медицинских наук, профессор кафедры нейрохирургии РМАПО
Здравствуйте Евгения!По описанию, Ваша болезнь укладывается в синдроме верхней грудной апертуры на фоне двусторонних шейных ребер. С учетом неврологической симптоматики, Вам показано оперативное лечение.Тактика лечения определяется при осмотре больного и очное консультации.с уважением, проф. Цуладзе И.И.
Время создания: 11 Апреля 2014 13:10