КИСТА ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№782121 киста шишковидной железы
Светлана Жен., 37 лет. Россия Красноярск
29.04.2014 12:28
Ребенку 17 лет (мальчик). Мучают постоянные головные боли (обезболивающие таблетки не помогают), бывают головокружения. Раньше головные боли были намного реже и менее болезненны. Обращались в больницу, но как-то особо не обратили на нас внимания - все просили наблюдать за давлением. На то время когда ему было 6 лет давление колебалось от 110 до 130. В этом году боли усилились и добавилось головокружение, частичная потеря зрения не на долго (из-за этого обращались к окулисту, она нас и направила к кардиологу и неврологу) Кардиолог отправляла на ЭКГ и ЭХО - все нормально. Вешали на сутки аппарат измеряющий давление - прыгало в течении суток от 120 до 180. Лежал в неврологической больнице в январе. Поставили диагноз: вегетативная дисфункция с цефалгическим синдромом. Выписали: аналоприл, адаптол и пантокальцин на месяц. Все пропили кроме аналоприла (его перестали пить, т.к. давление в норме и кардиолог после сказала, что правильно сделали). Головные боли не проходили и после лечения. на следующем приеме невролог нам назначила МРТ. Заключение МРТ: МР картина единичной мелкой кисты в шишковидной железе (до 0,3 см в диаметре). Умеренная латеровентрикулоасимметрия. В поликлинике невролог направила к нейрохирургу (завтра только пойдем) и выписала таблетки: аспаркам 1/2т 2 раза в день и диакарб в такой же дозировке (2 дня пить, 3 дня не пить) на месяц. Проконсультируйте пожалуйста, могут ли эти симптомы быть вызваны кистой такого размера.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
описанные симптомы с кистой не связаны
Время создания: 30 Апреля 2014 23:25
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Связи с кистой нет, кроме невролога, нужна еще консультация психотерапевта.
См. Вегетативная дистония (ВСД)
Время создания: 05 Мая 2014 09:30
Иванов. Врач
Врач
А расскажите подробнее про частичную потерю зрения, пожалуйста. Какой она имела характер, предшествовала или следовала за приступом боли так далее...
Время создания: 13 Мая 2014 12:04
Ольга Александровна Медведева. детский нейрохирург
пришлите подробную выписку и снимки на почту omedvedeva@nsi.ru
Время создания: 13 Мая 2014 13:17