ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ. ПОЯСНИТЕ ДИАГНОЗ.
№784303 Заключение МРТ. Поясните диагноз.
Oleg Муж., 54 лет. Ростов
10.05.2014 23:07
На серии Т1-, Flair-, DW- и T2- взвешенных томограмм головного мозга получены изображения суб- и супратенториальных структур.
В левой затылочной части, в конвекситальных отделах, с распространением на мозговые оболочки выявляется образование, размерами 33х22х33мм, с неровными местами нечеткими контурами, окруженное перифокальным отеком. Вышеописанное образование вызывает масс-эффект: задний рог левого бокового желудочка деформирован, компремирован; прилежащие конвекситальные борозды сглажены. После внутривенного введения контрастного препарата отмечается его активное несколько негомогенное накопление тканью опухоли, а также прилежащими мозговыми оболочками левой затылочно области.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Объемное образование в левой затылочной области, учитывая анамнез. Имеются признаки поражения головного мозга, возможно вторичного генеза.
Вот мой вопрос. Помоги понять, что они имели ввиду. Объясните доступным языком. Пожалуйста!

Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Судя по описанию - это опухоль. причем опухоль, в отношении которой необходимо как можно скорее начать лечение. Пришлите снимки на почту melchenkosa@gmail.com. Все интеречующие вопросы можете задать по телефону +79811268963
Время создания: 12 Мая 2014 08:05
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Я думаю - конвекситальная менингиома левой затылочной доли. Лечение - хирургическое удаление опухоли.
Время создания: 12 Мая 2014 11:07
Иванов. Врач
Врач
Уважаемый Олег, у вас ранее диагностировались какие-либо новообразования?
Время создания: 13 Мая 2014 11:19
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение, для уточнения прикрепите к вопросу данные МРТ головного мозга с контрастным усилением
Время создания: 13 Мая 2014 21:55