АДЕНОМА ГИПОФИЗА,ЕСТЬ ЛИ СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ НЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА.
№78632 Аденома гипофиза,есть ли способ лечения не хирургического вмешательства.
Екатерина Жен., 26 лет. Украина Мариуполь
09.12.2008 23:28
Добрый вечер! Подскажите в выборе правильного и эффективного лечения моего диагноза. Проблема моего здоровья состоит в значительном сбое менструального цикла - отсутствия его вообще. По посещениию мной женской консультации у гинеколога,врач направил меня MP-томографию головного мозга,на основании моих анализов. Диагноз- MP-признаки аденома гипофиза.Легкая наружная гидроцелафия. Подскажите,можно ли вылечить эту болезнь без операции? Какие способы лечения и насколько серьезно мое заболевание,что повлияло на его возникновение? И какие последствия за собой может повлечь эта болезнь. Заранее Вам благодарна.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Все зависит от того, какая у вас аденома. Если это пролактинома, то можно начать с медикаментозного лечения.
Время создания: 10 Декабря 2008 06:20
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
По проявлениям у вас скорее всего пролактинома. При небольших размерах она лечится консервативно (бромкриптин, достинекс). Обратитесь к эндокринологу для подбора препаратов.
Время создания: 10 Декабря 2008 08:04
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Екатерина! Для ответа на Ваши вопросы необходимо дообследование, чтобы разобраться, что за аденома гипофиза у Вас. Подробнее о видах аденом гипофиза можете прочитать на сайте. Если будет диагностирована пролактинома - то консервативная терапия - один из эффективных методов лечения. При других аденомах это может быть хирургия или лучевая терапия. Вам нужно обратиться к грамотному эндокринологу для дообследования и решения вопроса о методе лечения.
Время создания: 10 Декабря 2008 22:05