ОБЯЗАТЕЛЬНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ ПО УДАЛЕНИЮ ОПУХОЛИ В ГОЛОВЕ?
№786361 Обязательна ли операция по удалению опухоли в голове?
Наталья Жен., 42 лет. Россия пгт Мостовской
21.05.2014 16:22
С 2011 года головные боли к концу рабочего дня или на изменение погоды, теряется зрение правого глаза.В 2013г - частичная нисходящая атрофия ДЗН справа (vis OD=0,2 б/к vis OS=1,0).При МРТ 20.03.14г выявлена опухоль бугорка и диафрагмы турецкого седла; хиазмальный синдром.
МРТ: интра-пара-и супраселлярно визуализируются патологические массы,имеющие изоинтенсивный МР-сигнал на Т2-ВИ, Т1-ВИ, интенсивно накапливающие контрастный препарат, размерами 24х23х19мм. Боковые отделы их прилежат к ВСА, воронка смещена кверху. Определяется киста прозрачной перегородки шириной до 7,6мм. Ангиография БЦА 16.04.14г: собственная сосудистая сеть объёмного образования не контрастируется. Деформации, дислокации сосудов не выявлено. Синусы проходимы.
Говорят нужна операция. Можно ли обойтись без операции (если не совсем, то хотябы несколько лет)? Сейчас в принципе всё нормально (не считая правый глаз), я обычная, адекватная, жизнерадостная женщина. Буду ли я такой же после операции? Я учитель математики и информатики, смогу ли работать по специальности? Чем я рискую, сделав операцию или наоборот не сделав её?

Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте. Исходя из данных описания МРТ головного мозга и осмотра окулиста - у Вас менингиома бугорка турецкого седла. Эти опухоли, как правило, маленьких размеров и доброкачественные. Но они располагаются в очень "неприятном" месте, и увеличиваясь даже незначительно - вызывают выраженные зрительные нарушения. Без операции обойтись можно, но в результате этого вы потеряете зрение сначала на правый, затем, когда опухоль увеличиться в размерах и на левый глаз. Как скоро это случится - предсказать сложно. Но может произойти и в течение нескольких месяцев. Для более точного поводу возможных интра- и постоперационных осложнений - необходимо смотреть на снимки. Которые Вы можете прислать на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 22 Мая 2014 11:10
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!
Операцию в данном случае делать нужно. Если операция пройдет нормально, то Вы останетесь такой же как и сейчас. Риск операции при такой локализации опухоли составляют 1-2%.
Если операцию не делать, то это может привести к необратимым зрительным нарушениям.
Пришлите Ваши снимки МРТ для выбора оптимальной тактики лечения. В некоторых случаях мы проводим такие операции через нос с помощью эндоскопа.
Время создания: 22 Мая 2014 14:16