АРНОЛЬДА-КИАРИ 1 ТИПА
№786646 Арнольда-Киари 1 типа
виталий Муж., 22 лет. Россия Балашов Саратовской области
22.05.2014 22:19
В возрасте пяти лет был в автомобильной катастрофе, где родители погибли. После аварии было сотрясение мозга. Затем начвались головные боли в возрасте 12 лет. Боль была в левой лобной доли и окутовало затылочную часть. Постоянно была пульсирующая боль , но и дохадила до резкой. Доктора ставили диагноз - внутричерепное давление на фоне полового созревания. Затем в возросте 15 лет участились головокружения из-за которых иногда не мог стоять на ногах. На что доктора прописали капельницы с ковинтоном 2 раза в год. В 17 лет двух раз стало мало и лежал четыре раза. В августе 2008 года сделали МРТ. Там написано: «На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Миндалины мозжечка пролабируют в большое затылочное отверстие до 0,7 см, цистерны ЗЧЯ сужены. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. 3-й и 4-й желудочки, остальные цистерны мозга не изменены. Хиазмальная область без особенностей , ткань гипофиза имеет обычный сигнал, размеры его в пределах нормы: сагитальный -0,9 см,вертикальный-0,8 см, фронтальный- 1,5см.Субарахноидальные пространства не измены.Средние структуры не смещены.»
В 18 лет увеличилась сонность,головокружения и головные боли. Тогда началась и продолжается потеря «реальности». Проснувшись и встав с постели ты можешь оказаться уже в другом месте. Начинаю вспоминать , но не могу вспомнить ни единой минуты в тот промежуток ,когда меня внутри «небыло». В 2012 повторно сделал МРТ в ней написано : «По сравнению с предшествующим МР исследованием №39404 от 26.08.2008 правая миндалина можечка пролабирует в большое затылочное отверстие на 0,4 см,левая 0,5см. Цистерны ЗЧЯ сужены.
Когда становиться очень плохо колю внутремышечно мексидол, но и его не хватает. Лекарственнные средства положительного эффекта не дают. Можно ли мне сделать операцию Арнольда-Киари и каковы вероятности положительного исхода после нее?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Операцию можно сделать, но сперва нужно доказать, что жалобы от нее и есть показания.Вероятность благоприятного исхода операции приближается к 100%.Вероятность положительного эффекта около 90%
Немного о Киари можете прочитать здесь.http://minispine.ru/chiari_anomaly/
Время создания: 23 Мая 2014 09:33
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при наличии показаний, решение вопроса об оперативном лечении
Время создания: 12 Июля 2014 22:00