БОЛЬШАЯ ГОЛОВА У 5-ТИ МЕСЯЧНОГО РЕБЕНКА
№787034 Большая голова у 5-ти месячного ребенка
Татьяна Жен., 32 лет. Россия Чита
25.05.2014 08:16
Здравствуйте.
Были на приеме у педиатра и она сказала что у дочки большая голова (43 см) в 5 месяцев. В 4 месяца делали НСГ, была расширена межполушарная щель и внутричерепное давление, невролог выписала лекарство актовегин (уколы), пантогам, винпоцетин и массаж с электрофорезом. В физиокабинете сказали что электрофорез нам делать нельзя т.к. давление, остальное лечение получаем.
Педиатр посоветовала сделать ЭхоЭг и к неврологу. Мы переживаем не гидроцефалия ли это? и нужно ли нам срочно идти к неврологу или подождать до 6 месяцев?(невролог нам назначил явку в 6 месяцев).

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Идти к неврологу, но к другому! См Неврология грудного возраста
Время создания: 26 Мая 2014 15:02
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Окружность головы в 43 см в 5 мес у доношенного ребенка - это норма. Если напишите эл.адрес, то пришлю Вам график роста головы ребенка.
Время создания: 27 Мая 2014 18:18
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
какая динамика изменения окружности головы (описанная цифра для возраста - не патология).
Время создания: 13 Июля 2014 22:40