КРИПТОГЕННАЯ ЭПИЛЕПСИЯ - КАК ВЫЯВИТЬ ПРИЧИНУ.
№787851 Криптогенная эпилепсия - как выявить причину.
Юрий Лосев Муж., 40 лет. Россия Елец, Липецкая область
28.05.2014 21:40
Здравствуйте.
Моей дочери 9 лет.
В июле 2013 года в процессе засыпания случился эпилептический припадок. Второй приступ случился также в период засыпания в октябре 2013 года ночью. В этот же день после визита к невропатологу днем девочка заснула и произошел второй приступ за сутки. На ЭЭГ эпилептической активности тогда не выявили. Положили в областную больницу на обследование, поставили диагноз «криптогенная эпилепсия», назначили Депакин 600 мг. в сутки. В Мае 2014 года в период пробуждения случился новый краткосрочный приступ. Во сне постоянно подергивается с самого начала болезни (с октября 2013). Снова легли в больницу и провели ЭЭГ мониторинг во время сна. Выявили эпилептическую активность в левой височной доле. Сделали МРТ высокого разрешения. Никакой паталогии кроме кисты шишковидной железы не выявили. Увеличили дозу депакина до 900 мг. Но подергивания во сне продолжаются и носят практически постоянный характер.
Вот ссылки на результаты обследования:
Мониторинг ЭЭГ - http://reshebniki.info/mrt.pdf
МРТ - http://reshebniki.info/Monitoring.pdf
1) Может ли киста эпифиза данной формации быть причиной эпилептических припадков.
2) Можно ли выявить причины криптогенной эпилепсии у моей дочери? Какие обследования надо пройти?
3)Куда лучше обратиться в нашей стране за помощью (средства пока позволяют)?
4) Можно ли вылечить данную форму эпилепсии?

Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пожалуйста, опишите подробно приступ.
Время создания: 02 Июня 2014 12:10
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание немногог похоже на фокальную идиопатическую эпилепсию (ролландическая форма), нужен эпилептолог, инфо см. Азбука эпилепсии
= нет
= да, это решит эпилептолог -
= в наш центр
=вероятно, да
Наши специалисты
Время создания: 02 Июня 2014 19:37
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ головного мозга по протоколу для эпилепсии и ЭЭГ - видеомониторинг
Время создания: 02 Июня 2014 22:15