БРАХИОПЛЕКСОПАТИЯ

№78904 брахиоплексопатия
Александр Муж., 25 лет. Россия Протвино
Здравствуйте!С 3 на 4 мая этого года попал в ДТП.Последствие таковы,что я почти потерял двигательную функцию левой руки,диагноз которой:левосторонняя брахиоплексопатия верхний тип.Беспокоят очень сильные боли.У меня вопрос такой:1)каков % полностью восстановить функцию руки 2)Как долго ещё будут беспокоить боли.Был назначен курс таблеток(нейрондин,нейромидин,нейромультивит),курс уколов мильгамма,курсы массажа,ЛФК,электрофореза,но легче мне не стало!Делал МРТ.Его заключение:физиологический лордоз шейного отдела позвоночника сглажен.Межпозвонковые диски на исследованном уровне не снижены по высоте и интенсивности сигнала на Т2 ВИ.Замыкательные пластинки позвонков и межпозвоночные сочленения на исследованном уровне уплотнены.Интенсивность сигнала на Т1 и Т2 ВИ от тел позвонков и спинного мозга на протяжении исследования не изменена.Выявляется неоднородный сигнал на Т2 и STIR ВИ в проекции выхода корешков плечевого сплетения на уровне С6-Th1 с умеренной деформацией их воронок.В проксимальном отделе стволы плечевого сплетения прослеживаются,выявляется повышение интенсивности сигнала от стволов на STIR ВИ на уровне С6.Пучки плечевого сплетения дифференцируются. Также делал нейрофизиологическое обследование.Его заключение:имеются признаки резко выраженного блока проведения возбуждения по двигательным волокнам левого подмышечного,кожно-мышечного,лучевого нервов и частичного блока по срединному нерву с элементами аксонопатии.Поможет ли мне операция восстановить руку.
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вам нужна операция, а эффект ее предсказать не возможно.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Восстановить функции руки получится вряд ли. А вот противоболевую операцию (установка стимулятора) сделать можно. Если интересуте подобный способ решения проблемы, обратитесь ко мне. Вся контактная информация на сайте www.brainport.ru.
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Если нет никаких компремирующих (сдавливающих) агентов на уровне повреждения сплетения, то операция скорее всего будет мало эффективной. Учитывая достаточно длительный срок после травмы, прогноз полного восстановления не очень хороший. При отсутствии эффекта от обезболивающей терапии и мучающих болей некоторым больным мы проводим электростимулирующую операцию. Подробнее здесь - http://www.neuro-med.ru/Pain.htm. Если соберетесь, то нужно пройти специфическое дообследование у нас в клинике, после чего решается вопрос о необходимости стимуляции.