ГЕМАНГИОМЫ
№789532 Гемангиомы
Ольга Жен., 26 лет. Тверь
06.06.2014 10:50
Здравствуйте, мне 26 лет, меня беспокоит слабость и онемение в ногах, в левой сильнее, при ходьбе очень сильно сковывает левую стопу, поэтому приходится постоянно останавливаться, тяжело идти дальше, немного постою могу пройти еще метров 5-10, потом опять останавливаюсь, и с каждым разом всё труднее идти. Кроме этого опухают стопы и лодыжки. Это началось уже 2 года назад, после лечения (Нуклео ЦмФ форте эспа-липон, нейромидин, солкосерил, мильгамма мидокалм, актовегин) на год мне стало лучше, а сейчас опять всё вернулось, только еще хуже чем тогда. Обследования, которые мне проводили назад:
1. ЭНМГ: проводящая функция нервов не нарушена, выявлены дисфункции проксимальных отделов левого малоберцового нерва
2. Вызванные потенциалы: при стимуляции левой ноги выделяются отчетливые компоненты на поясничном и корковом уровне. Нерезкое увеличение ЛП Р37 при стимуляции правой ноги по сравнению с левой 34,8 и 34. Центральное проведение не увеличено при стимуляции левой ноги 11,6 мс, правой 12 мс в пределах нормы. Признаов ухудшения проведения чувствительной афферентации в кору на поясничном и корковом уровне не выявлено.
3. МРТ поясничного отдела: отклонений нет, всё в норме
4. Мрт головного мозга: отклонений нет, всё в норме.
5. Мрт шейного и грудного отдела позвоночника: остеохондроз шейного отдела позвоночника, в грудном отделе в телах Th8, Th10, Th11 позвонков выявляются гемангиомы размерами до 0,7 см.
6. ДС артерий нижних конечностей: отклонений нет
7. УЗИ сердца ПМ 1 ст.
8. УЗИ почек и почечных артерий: всё в норме.
Неврологи сказали, что это не по их части, я уже не знаю куда мне обращаться. Может ли всё это происходить из-за гемангиом?

Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Нет. Гемангиомы не могут являться причиной данных симптомов.
Время создания: 06 Июня 2014 14:03
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Это как раз по части неврологов, просто нужно найти лучшего. Кроме того, обязательна консультация психотерапевта.
Время создания: 08 Июня 2014 16:10
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нет, взаимосвязи нет
Время создания: 11 Июня 2014 22:23