ИНТРАМЕДУЛЛЯРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ НА УРОВНЕ С5-С7 И ВТОРИЧНЫЕ ГИДРОМИЕЛИЧЕСКИЕ ПОЛОСТИ
№794917 интрамедуллярное образование на уровне С5-С7 и вторичные гидромиелические полости
Байстрюченко Ольга Жен., 65 лет. Украина Харьков
02.07.2014 16:13
Добрый день! Очень нуждаемся в Вашей консультации и помощи!
Обращаюсь к Вам по поводу моей мамы, Байстрюченко Любовь Викторовны, 29.11.1948 г.р., 65 года.
Жалобы:
1. Затрудненное мочеиспускание, каловыведение (запоры);
2. Сильные боли и печет между лопатками;
3. Сильные боли в запястьях, кистях и пальцах рук, онемение пальцев, слабость рук (держать могу не больше 1 кг в правой руке, в левой еще меньше). Моторика нарушена.
4. Боли в области тазобедренных суставов, тазовых костей, слабость в тазобедренных суставах, тяжело подниматься по лестнице, левая нога не поднимается выше 10 см;
5. Слабость в коленях (ноги подкашиваются);
6. Нарушена координация движений, неустойчивость при ходьбе, часто подворачивается левая нога.
В 2008 г. мама проходила обследование по поводу постоянных болей в спине, онемении пальцев левой руки (мизинец, безымянный), затруднения мочеиспускания, постоянных запоров. Было проведено МРТ-исследование, на котором были выявлены признаки сирингомиелической трансформации. Предварительный диагноз сирингомиелия?
8 июня 2012 года прошли МРТ-обследование без контрастирования. МР-картина интрамедуллярного кистозно-солидное новообразование (астроцитома?, эпендиома?) шейного-верхне-грудного отделов спинного мозга (С5-Th1) размером до 3,8х1,2 см с сиринго-гидромиелической трансформацией нижележащих отделов.
В описании МР-исследования (с контрастированием), проведенного 9.07.2013 г.:
На уровне С5-С7 интрадурально определяется образование с четким контуром, практически однородной тканевой структуры, в сравнении с предыдущим исследованием не увеличиловсь в раз мерах 40,1 мм х 11,2 мм х 17,0 мм, создающее повышенный МР-сигнал в Т1-ви относительно структуры спинного мозга и сниженный в Т2-ви.
При контрастном исследовании отмечается диффузное усиление с данного образования, отмечается абсолютно четкий контур с образования, овоидная форма.
Выше и ниже объема определяется расширение центрального канала с наличием множественных кистовизных образований, расположенных цепочкообразно интрадурально. С наличием множественных перегородок. Наиболее проксимально кистозная часть объема расположена на уровне зуба С2 и продолговатого мозга.
В грудном отделе гидромиелисеская полость неравномерна, заканчивается на уровне эпиконуса с колбовидным расширением центрального спинномозкового канала. Ликвороток, вероятнее всего, нарушен. Отмечается расширение гидромиелитических полостей на уровне нижнегрудного отдела в сравнении с предыдущими исследованиями.
Заключение: интрамедуллярное образование на уровне С5-С7 - без динамики в сравнении с предшествующими исследованиями. Вторичные гидромиелические полости несколько увеличились в размерах.
При МР-исследовнии в июле 2014 г. отмечается минимальное увеличение образования на 1 мм.
При консультации у нейрохирургов было рекомендовано оперативное лечение. Но мама, да и я тоже, очень ее боимся.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли проведение операции шунтирования гидромиелических полостей без удаления самого образования. Приведет ли это к улучшению самочувствия и уменьшению проявлений гидромиелии.
Заранее благодарна за ответ,
С уважением,
Ольга.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано удаление образования, без каких-либо других вариантов. Делать или нет - решать вам, но если разовьется грубая неврологическая симптоматика в виде полного отсутствия движений в конечностях, то тогда оперировать уже будет поздно, так как ничего не восстановится.
Время создания: 02 Июля 2014 21:21
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходимо хирургическое лечение - удаление опухоли на уровне С5-С7.Сирингомиелия связана с данной опухолью -с ней ничего делать не нужно.
Шунтирования гидромиелических полостей в данном случае проводить бессмысленно и может привести к нарушениям более выраженным, чем сама операция.
Конечно есть риски операции, но такие операции делаются.
Если вы ориентированны на лечение в нашем институте, то отправьте снимки мне на электронный адрес.
Время создания: 03 Июля 2014 09:51
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 03 Июля 2014 11:14
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение
Время создания: 20 Августа 2014 22:44