СЕКВЕСТИРОВАННАЯ ГРЫЖА ПОЗВОНОЧНИКА
№80945 секвестированная грыжа позвоночника
Галина Жен., 53 лет. Россия Владивосток
18.12.2008 03:00
Всегда ли обязательна только операция при секвестированной грыже поясничного отдела позвоночника на уровне (L4/5) слева, протрузией диска L5/S1 или можно попробовать консервативное лечение?Грыжа размером 0.5 см, секвестр размер фронтальный -1,4 см сагиттальный 0,6 см вертикальный 1,5 см.На уровне образования мин. эффективный сагиттальный размер позвоночного канала (по медианной линии) не сужен -1.5 см, парамедианно слева сужен - 0.4 см, фронтальный (междушковый) сужен до 1.7 см.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Нужны ваши жалобы и симптомы для решения вопроса об операции, а не только данные МРТ.
Время создания: 18 Декабря 2008 06:02
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Все зависит от жалоб пациента. Но как правило, в таком случае помогает только операция.
Время создания: 18 Декабря 2008 08:13
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Если есть жалобы, то да.
Время создания: 18 Декабря 2008 08:14
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Секвестр без операции никуда не денется и будет вызывать сдавление нервных структур, но показания можно выставлять только на основе жалоб и наличия неврологических нарушений.
Время создания: 19 Декабря 2008 00:12