ОПУХОЛЬ ТЕМЕННОЙ ЗОНЫ. КИБЕР НОЖ ИЛИ ОПЕРАЦИЯ.
№809716 Опухоль теменной зоны. Кибер нож или операция.
Антон Муж., 31 лет. Магадан
16.09.2014 18:28
Добрый день! Обнаружили опухоль парасигаттальной области теменной зоны 2,8 см. Контраст не накапливает. Масс эфект не сильно выражен. Очень боюсь операции и есть риск что не решусь на нее. Можно ли рассматривать кибер нож как альтернативу. Чем он уступает? Почему рекомендуют только при неоперабельности?
Вот снимки мрт с контрастом http://www.fayloobmennik.net/4111665
А вид опухоли нейрохирург даже не предположил, сказал по снимкам не определить.

Спирин Дмитрий Сергеевич. Нейрохирург
Нейрохирург
скорее всего имеет место доброкачественная глиома. для уточнения диагноза можно выполнить ПЭТ с глюкозой. Далее определятся с тактикой: наблюдение, операция или облучение (в том числе и на кибер-ноже).
Нейрохирург Спирин Д.С.
Время создания: 17 Сентября 2014 09:50
Степанян Мушег Агоевич. Нейрохиирург
Нейрохиирург
По данным МРТ - внутримозговая опухоль - вероятнее всего астроцитома. Признаков малигнизации нет, однако несмотря на доброкачественный характер многие астроцитомы в дальнейшем озлокачествляются.
В вашей ситуации показано нейрохирургическое лечение с целью гистологической верификации опухоли и определения тактики лечения.
Без гистологии лечение на установке кибер - нож не проводится (при глиальных опухолях этот метод применяется редко).
После радикального удаления (что возможно в Вашем случае) вероятность рецидива и малигнизации низка.
Степанян М.А.
doctor.mas.mail.ru
Время создания: 17 Сентября 2014 10:58
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, вероятнее всего это астроцитома левой теменной доли. При данной опухоли Кибер-нож не показан. Чтобы, однозначно, сказать опухоль это или нет можно выполнить ПЭТ, но не с глюкозой, а с метионином (результат будет 99,9%). А что Вас беспокоит? Опишите свои жалобы. Были судорожные приступы? Есть ли чувство онемения в правой ноге? Слабость в правой ноге? Ответ можете прислать на почту melchenkos20142@yandex.ru, если возникнут вопросы можете позвонить по телефону +79811268963
Время создания: 17 Сентября 2014 18:09
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Это глиальная опухоль. ПЭТ в этой ситуации не нужен. Показано открытое хирургическое удаление опухоли.
Время создания: 24 Сентября 2014 21:58
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
вначале оперативное лечение
Время создания: 24 Октября 2014 22:34