ОЧАГИ - ЭТО ПОРАЖЕНИЕ?
№810050 Очаги - это поражение?
Светлана Жен., 28 лет. Россия Чита
18.09.2014 09:22
Добрый день! Подскажите,пожалуйста,сделала обследование МРТ головного мозга. Боковые желудочки не расширены,обычной конфигурации.Срединные структуры мозга не смещены.Дифференциация белого и серого вещества мозга - обычная. Конвекситальное субарахноидальное пространство не расширено Хиазмальная область без особенностей. Гипофиз с четкими ровными контурами,однородной структуры,не увеличен в размерах. Миндалны мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Общий мозговой кровоток - нормальный. Вариант развития Виллизиева круга. А смущает вот что, в белом веществе лобных долей, субкортикально, определяются единичные очаговые очаги демилинизации до 2 мм, без перифокального отека. Что это за очаги? Подскажите,пожалуйста. Это органическое поражение мозга?? Мой невролог в отпуске. А я из-за этих очагов спать не могу уже неделю. Это сильно серьезно? Спасибо Вам за внимание. За ответ! С уважением, Светлана.

Степанян Мушег Агоевич. Нейрохиирург
Нейрохиирург
Ничего страшного нет. Это могут быть сосудистые очаги, которые не являются проявлением патологии.
Опаснее, когда очаги располагаются вокруг желудочков или окружены зоной отека.
в вашей ситуации нужно успокоиться и выполнить контрольное исследование через 6 месяцев.
Время создания: 18 Сентября 2014 14:11
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
наблюдение в динамике 6-12 месяцев
Время создания: 05 Ноября 2014 20:37