АДЕНОМА ГИПОФИЗА
№810182 Аденома гипофиза
Александр Муж., 58 лет. Россия Иркутск
18.09.2014 20:14
Здравствуйте, меня зовут Александр мне 58 лет. Этим летом я перенес гипертонический криз, после проходя обследование сделал МРТ головного мозга. Результат: На серии Т2, Т1, Flair - взвешенных томограмм получены изображения суб- и супратенториальных структур. Перивентрикулярно, субкортикарно в белом веществе больших полушарий определяются единичные очаговые изменения сигнала: гиперинтенсивные в Т2, Flair, изонтенсивные в Т1, округлой формы, размерами до 3-5 мм. Дифференциация белого и серого вещества выражена. Боковые желудочки симметричны, до 8 мм на уровне тел, задних рогов; 3 желудочек до 4 мм, 4 желудочек до 11 мм. Смещение срединных структур не определяется. Субарахноидальные конвеситальные пространства, сильвиевы щели проходимы, расширены до 7 мм. Гипофиз обычно расположен, умеренно неоднородной структуры, увеличен в размерах до: выс до 13мм, шир до 16мм, дл до 14 мм, воронка укорочена, хиазма компремирована. Миндалики мозжечка у входа в большое затылочное отверстие, мозжечковые борозды подчеркнуты. Пристеночный отек со стороны слизистой правой верхнечелюстной пазухи.
Заключение: На момент исследования МРТ - картина макроаденомы гипофиза, с компрессией хиазмы. Умеренная наружная гидроцевалия. Единичные очаговые изменения сосудистого генеза в белом веществе больших полушарий. МР-признаки правостороннего верхнечелюстного синусита. Левосторонняя девиация основной артерии.
Результат на гормоны :
Адренокортикотропный гормон < 5.00 (пг/мл)
Соматотропный гормон 0.12 (нг/мл)
Тиреотропный гормон 2.190 (мкМЕ/мл)
Пролактин 193.30 (мкМЕ/мл)
На данный момент беспокоят: ухудшение зрения и головокружения. Рекомендуют трансназальное удаление аденомы. Хочу услышать ваше мнение, спасибо за внимание.

Степанян Мушег Агоевич. Нейрохиирург
Нейрохиирург
Для оценки необходимости оперативного вмешательства нужно посмотреть снимки и заключение офтальмолога (острота, поля зрения).
Результаты исследования можно отправить по адресу doctor.mas@mail.ru или приезжать на очную консультацию.
Время создания: 19 Сентября 2014 00:34
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
снимки?
Время создания: 24 Октября 2014 22:40